Букву "ё" пропишут в законе

1 сообщение / 0 новое
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Букву "ё" пропишут в законе

Правила употребления букв "е" и "ё" должны быть закреплены на законодательном уровне. Об этом заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на встрече с гражданами.
"Я обязательно дам поручения коллегам. Если нужно изменение в закон о государственном языке, надо готовить. Права человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должны быть зафиксированы в законе", - цитирует Ливанова РИА "Новости". Он также добавил, что проблему употребления букв "е" и "ё" "стопроцентно надо решать".
Заявление министра образования и науки послужило ответом на просьбу об урегулировании использования этих букв со стороны одного из граждан - Александра Шевелева. "Поскольку отсутствие внимания к проблеме употребления этих букв влечет за собой массу трудностей при обращении в ЗАГС, отделения ПФР, органы социальной защиты и другие", - сказал он.
В 2009 г. скандал, связанный с буками "е" и "ё", разразился в Калининградской области. Чиновники районного отделения пенсионного фонда отказали семье Снегирёвых в выдаче материнского капитала из-за того, что две их дочери записаны как Снегиревы. То есть под другой фамилией, если следовать букве закона. Чтобы получить деньги (около 300 тыс. руб.), в Пенсионном фонде семье порекомендовали сменить документы.