Водительницу, которую на ходу попытался раздеть пассажир, признали невиновной в его гибели в ДТП

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 5 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Водительницу, которую на ходу попытался раздеть пассажир, признали невиновной в его гибели в ДТП

В Нью-Йорке суд вынес решение, согласно которому девушка, снявшая руки с руля после того, как один из пассажиров ее автомобиля развязал топ ее купальника-бикини, находилась в состоянии «крайней необходимости» и не несет ответственности за последствия ДТП, в результате которого погиб инициатор глупой шутки.
Апелляционный суд Бруклина в этом месяце вынес решение о невиновности девушки-водителя, автомобиль которой попал в ДТП в результате необдуманного поступка пассажира, в шутку развязавшего топ ее бикини. Авария с трагическими последствиями произошла в 2008 году на платном скоростном шоссе New York State Thruway. Бриттани Лэм, управлявшая автомобилем Lexus, возвращалась с пляжа в компании своих ровесников – 19-летних подростков. Во время поездки один из пассажиров, находившихся на заднем сиденье, Брендон Берман развязал верхнюю часть купальника Бриттани, которая, чтобы восстановить местоположение предмета пляжного гардероба, сняла руки с руля. Потеряв управление, Lexus врезался в ограждение, после чего несколько раз перевернулся и приземлился на крышу. Брендон Берман сильно ударился головой и в результате полученных травм скончался в больнице.
Один из четырех пассажиров Lexus, Джейсон Пелетье, в 2011 году подал иск к водителю, указав на то, что травмы, полученные в ДТП, привели к преждевременному завершению его перспективной карьеры в американском футболе. На суде в том же году он показал, что девушка в течение 20 секунд на скорости около 100 км/ч пыталась завязать топ купальника, что и привело к аварии. Адвокаты истца заявляли, что Британни должна была остановиться и только после этого прикрывать себя. Однако жюри посчитало, что проблема с топом бикини представляла для девушки «внезапную и непредвиденную чрезвычайную ситуацию, возникшую не по ее вине». Сама Бриттани тогда сообщила суду, что сняла руки с руля на долю секунды.
В этом месяце большинством голосов – три против одного – судьи апелляционного суда вынесли вердикт, согласно которому водитель «не ожидала, что пассажир внезапно потянет за завязки топа бикини, вызвав падение топа и обнажение груди», подтвердив тем самым решение первого суда в 2011 году.  Оставшаяся в меньшинстве судья Шери Роман выразила мнение, что инцидент был «предсказуемой опасностью», вроде ослепления лучами солнца или гололедицы, которую водитель должна была предвидеть, так как до аварии Брендон баловался в салоне, открывая зонт и высовывая ноги перед лицом водителя.
Решение апелляционного суда может быть обжаловано в высшей судебной инстанции штата.