Восстанавливаем вмятины без покраски: это возможно

1 сообщение / 0 новое
hype-user
Аватар пользователя hype-user
Видели: Никогда назад
Зарегистрирован: 2 августа, 2016 - 14:34
Восстанавливаем вмятины без покраски: это возможно

Чтобы успешно провести кузовной ремонт автомобиля, обязательно прибегать к покраске? Сейчас это утверждение уже не актуально: можно вполне успешно выправлять вмятины и при этом не повреждать лакокрасочное покрытие. Технология была успешно разработана около двух десятилетий назад и продолжает набирать популярность. Неудивительно: беспокрасочная технология позволяет тратить на ремонт гораздо меньше времени и усилий – и, соответственно, заказчик тратит меньше денег – кому это может не понравиться?

Изобретатели такой технологии основывают свою работу на том факте, что металл обладает «памятью», и при должном старании может возвращаться к первоначальной форме при выправлении деталей с внутренней стороны. Параллельно эти же специалисты разрабатывают и методы быстрой покраски: локальные участки кузова при этом покрываются материалами, которые очень быстро отвердевают. Такая «облегченная» технология облегчает и нагрузку на кошелек клиента автосервиса. Правда, стоит отметить: серьезные повреждения таким образом не ликвидируются. Столкновения в процессе езды обычно приводят к заломам металла, а это уже не поддаётся подобному быстрому выпрямлению. Вместе с тем, дефекты, которые могут возникнуть по обычной неосторожности водителя: ошибке при парковке, опрометчивом открытии дверей, неправильной перевозке грузов – таким способом ликвидироваться вполне могут. Это касается и повреждений кузова, полученных в результате климатических капризов: попадания крупного града или падения сосульки.

Беспокрасочный метод, как ни странно, был разработан в Европе: сотрудниками компании «Даймлер». «Как ни странно», потому что этот метод в Старом Свете только начинает становиться популярным, в отличие от США. Причиной возникновения такого метода стала необходимость «ретушировать» сходящие с конвейера «Мерседесы», которые могли получить незначительные повреждения во время сборки или транспортировки к местам продажи.

Специалист по беспокрасочному методу попросту зовется жестянщиком – и, в сущности, им и является. Вот только инструментарий у него гораздо богаче, чем у тех, кого традиционно принято называть этим словом. С помощью такого инструмента мастер способен добраться практически до любого места кузова, куда возможен доступ с внутренней стороны, способен аккуратно, без малейшего следа на поверхности, избавиться от вмятины. Конечно, такая работа весьма сложна: хоть услуги и предлагают многие мастера и частные лица, по-настоящему искусных жестянщиков среди них немного. Поэтому компании, практикующие традиционный кузовной ремонт, обычно ставят под сомнение качество работы «беспокрасочников». Тем не менее, среди них встречаются настоящие виртуозы, действительно способные пристыдить любого скептика.

••• реклама ••• текст предоставлен клиентом ••• реклама •••