Разновидности методов мойки авто

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Разновидности методов мойки авто

Сегодня многим автомобилистам известно о существовании различных сервисов, предоставляющих услуги автомойки. При этом такие сервисы могут использовать разные технологии, материалы и оборудование для выполнения поставленной задачи. Нам же остается просто выбрать самый подходящий вариант мойки.

Щеточная автомойка

Данный способ подразумевает контактную мойку, в которой вместо людей все операции по очистке транспортных средств выполняют специальные автоматизированные установки. Данная процедура предусматривает выполнения следующих этапов работ. Первоначально кузов машина подвергается очистке водой под сильным давлением. После этого следует слой горячей пены. Как только загрязнители будут смягчены необходимо задействовать крупногабаритные щетки, которые часто наносят лакокрасочному покрытию вред, оставляя царапины и другие мелкие изъяны. На финальном этапе проводится нанесение воска и сушка, которые придают любому транспортному средству желаемый блеск.

Бесконтактная автомойка

Под бесконтактной мойкой подразумевается процесс, предусматривающий использование активной пены. Данный метод мойки, как правило, используется на всех современных мойках, где работа осуществляется при помощи персонала и различного оборудования. В частности, такие средства эксплуатируются на портальных автомойках. В рамках данной процедуры грязи смывается посредством сильного напора воды, после чего наносится активная пена, и оставшаяся грязь снова подвергается очистке при помощи сильного давления. Такой метод позволяет быстро избавить кузов авто от любых загрязнителей. Вместе с тем, у этой технологии есть свои недостатки, которые связаны с нарушением целостности краски. Дело в том, что под сильным давлением напор воды приводит к царапинам на лакокрасочном покрытии, что чревато дополнительными расходами.  Помимо этого бесконтактная мойка предусматривает работы с экологически не безопасными компонентами.

Сухая автомойка

Речь идет об относительно новой технологии, которая к нам пришла из Америки. Вместе с тем, уже многие автомобилисты спели оценить преимущества данного метода очистки автомобилей от грязи. Сухая автомойка осуществляется с применением высококачественных шампуней-полироли.  Данное моющее средство предусматривает, что для очистки кузова совершенно не пригодится использование воды. Вместо этого применяются только химикаты и специальные тряпочки, которые помогают избавляться от разных загрязнений.

Для сухой мойки предназначаются специальные шампуни, в состав которых входит силиконовое масло и мощные поверхностно-активные вещества, которые условно обозначают ПАВ. Указанные компоненты быстро размягчают и обволакивают грязь, пыль, прочее.  Вместе с тем, большой плюс использования сухой мойки заключается в ее безвредности. Если вы не будете злоупотреблять физической силой при очистке кузова, майка при помощи специальных средств не навредит лакокрасочному покрытию. Боле того, благодаря применению современной шампуни-полироли кузова удается придать не только чистоту, но и блеск. В некоторых случаях специалисты даже устраняют царапины.

Вместе с тем, любой тип пойки обладает рядом недостатков. В частности для сухой мойки таким минусом является труднодоступность обработки днища и колес. Также тяжело справиться с поставленной задачей, если вы приобрели недостаточно качественный товар. Вместе с тем, сегодня существует много компаний, которые помогут осуществить сухую мойку на профессиональном уровне.