Почему дети СССР были другими?

4 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 23 часа 19 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Почему дети СССР были другими?

Пост о том времени, когда деревья были большими... 

Всем, кто помнит эту заставку посвящается:

Если вы были ребёнком в 60-е, 70-е или 80-е, то, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари (там, где они были).

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы всё время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чём хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодёжи свободу взамен за ролики, мобилы, "фабрику звёзд" и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Душевный пост.

Подумал что так могло бы написать кадое поколение... К примеру такая фантазия:

Если вы были ребёнком в 7, 8 или 9 веке, то, оглядываясь назад, трудно поверить, что людям удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на лошадях, коровах и даже козе. Часто без седла, с риском упасть под копыта или попасть на рога.

Наши кроватки были протсыими лавками вдоль стен, застеленными домашним полотном, иногда шкурой, не обработанной никакмими химическими составами и являющимися отличной средой для всякой живности.. Не было секретных крышек на берестяных кузовках, лекарственные травы висели просто под потолком, в том числе и ядовитые, двери часто не запирались. Мы умели прятаться в лесу от набегов соседних племен или народов. Наши дома регулярно жгли или они горели сами, и нам не составляло труда вместе с родителями поставить новый сруб, а пока пережить в землянке.

Мы мылись золой в деревянном ушате. Избы часто топились по черному, т.е. у них небыло трубы и весь дым шел в помещение. Мы готовили на огне, который надо было добыть без спичек а потом сохранить.

Мы пили воду из рек и ручейков, ели грибы и ягоды прямо в лесу, ловили рыбу руками или самой простой удочкой или острогой.

Часами мы мастерили тележки и куклы из бревнышек и соломы настоящим ножом.

Мы уходили из дома утром и играли, но в основном помогали взрослым весь день, возвращаясь тогда, когда садилось солнце.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд, а медицинская помощь была в виде деревенского знахаря. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Чтобы поесть хлеб нам приходилось сначала покрутить жернова, натаскать воды и нарубить дров. Поэтому никто не толстел.

Из одной глинянной чаши ели несколько человек, всей семьей,  и никто от этого не умер.

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы пускали караблики из коры по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе  и болтали о чём хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с луком и стрелами, иногда с мечем, взятым у отца без спроса, мы ели дикие яблоки  и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз просился на междуусобную войну. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Оценок не было. Единственная оценка  - жизнь. Если ты недостаточно ловок, тебя могли просто убить, если ты недостаточно работал в хозяйстве ты мог реально голодать. А еще бывали неурожайные годы.
Народу было мало и в реках водилось огромное количество рыбы которая вырастала до огромных размеров и могла запросто утащить купающегося.

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно  откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно весь день работали в поле или были на войне, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
 

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

Классно))))) А, интересно, что напишут следующие поколения?

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

А следующие поколения (т.е. нанешние дети) потом напишут:

Мы ездили на бензиновых машинах, которыми надо было управлять руками, а  секундная ошибка могла стоить инвалидности, тюремного срока а то и самой жизни. Телепортации не было!

У нас не было экзо-скелетов усиливающих движения тела поэтому все что ты берешь в руки приходилось брать собственными усилиями. В наше время обычный взрослый человек мог поднять 30-40 кг, и лишь немногие спортсмены могли "толкнуть" 360 кг - то что сейчас легко носят маленькие дети. Поэтому у нас не было столько толстых и мы могли пройти своими ногами! 3 или даже 4 остановки, т.е. примерно километр или чуть больше. И это считалось нормальным. Некоторые даже бегали по утрам!

Если мы всерьез ссорились с кем-то, то могло дойти до драки с реальным человеком а не с сенсорной 3Д-моделью, которую вы можете создать дома и лупить, а  "обидчику" автоматом отправиться СМС типа "пользователь N избил вас на 48%, будте вежливей в будующем. Помиритесь".

Нам приходилось ходить к живым врачам, которые еще неизвестно как учились. Никаких андроидов с вшитой программой дантиста не было! Мы терпели бор-машины во рту, а о объемном выжвлении сразу 32 зубов за 10 минут даже не догадаывались. Мы ломали кости и разбивали носы, а потом шли к доктору, который мог ходить на лекции "через раз".
Нам приходилось учиться 10 лет в школе и 5 в институте, читать бумажные и электронные книги и набирать текты пальцами. Вживления, например, "Полного курса алгебры" за 10 сек. в центре обучения не было и в помине.

Мы заходили в магазин. Сами. Холодильники заказывающие еду через сеть по списку были где-то... непонятно где. Т.е. про них слышали, но практически некто не видел.
Мы качали из сети фильмы и песни а не объемные модули поп-звезд чтоб они пели и плясали у нас на кухне или на даче. Если мы хотели увидеть артиста нам приходилось идти на концерт самим, предварительно "достав" билет на хорошее место потому что с "плохого" можно было и не разглядеть. И все были к этому готовы.

как то так :)