На пропагандиста велосипедов написали жалобу за нарушение ПДД

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 19 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
На пропагандиста велосипедов написали жалобу за нарушение ПДД

Блогер-фотограф Илья Варламов, активно поддерживающий инициативы Дептранса по пересаживанию москвичей с автомобилей в метро и на велосипеды, был застигнут за нарушением ПДД.

Александр Евсин (eugenyshultz) — оппонент Варламова, известного в ЖЖ как zyalt, — заснял на видео, как проповедник велосипедного движения грубо нарушает пункт 24.3 ПДД, по которому водителям велосипеда и мопеда запрещается ездить не держась за руль хотя бы одной рукой. Заявление о нарушении ПДД направлено в полицию. По словам Евсина, запись была сделана по дороге на эфир  РСН. Как сообщил в своем ЖЖ Евсин, первоначально он не хотел публиковать это видео. Однако дальнейшее общение с Варламовым показало, что последний просто не понимает, что такое ответственность участников движения: «Спрашиваю Илью еще раз, зачем ты так делаешь? Ведь не только своим здоровьем и жизнью рискуешь, но еще и можешь спровоцировать очень неприятные последствия для водителя, которому придется отвечать за твою глупость? Илья нисколько не краснея говорит, мол «нифига подобного, я просто телефон доставал». Однако на видео мы прекрасно видим, что убирание рук с руля было намеренным и не вызванным какими-то другими необходимостями — просто Варламову по приколу ехать без рук. Прикольно! О последствиях он не думает».
Случай с Варламовым, который активно призывает обрушивать на голову и кошелек автомобилистов всю тяжесть закона за малейшее, порой вынужденное нарушение, по мнению Евсина, показывает, что велосипедисты становятся серьезным фактором опасности на дорогах города. Штрафы, которые распространяются на них, смехотворны. В то же время нарушения ими ПДД представляют огромную опасность и для беспечного велосипедиста, не делающего различия между увеселительной прогулкой и движением по дороге, и для окружающих. Как заявляет Евсин, «безответственные велосипедисты ездят по автомобильной дороге не держась за руль, очень часто стали выезжать на магистрали, где движение велосипедов попросту запрещено, часто в состоянии алкогольного опьянения, щеголяют своим «мастерством», не надевают светоотражающих жилетов в темное время суток, не оборудуют велосипеды должным образом, совершенно не понимая, что когда они едут посередине полосы ночью, то водитель автомобиля их может попросту не заметить! Последствия будут глубоко трагичными и для самого велосипедиста, и для водителя, который из-за безответственного поведения велосипедиста может быть обвинен в ДТП. В целом, нормативная база и правоприменение, регулирующее поведение велосипедистов на дороге, нуждается в глубоком пересмотре».

Пару статей Варламова я уже размещал на форуме.
Новые правила эвакуации в Москве. Трепещи автохам!
Двор не место для машин!