Как журналиста ни за что оштрафовали...

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Как журналиста ни за что оштрафовали...

«Письмо счастья» лежало на моем рабочем столе. На фотографии — редакционный Largus, на котором я езжу, припаркован в неположенном месте и штрафная квитанция на три тысячи рублей. Не может быть!

 

Я всегда внимательно слежу за знаками и не оставляю машину в запретных местах. Начинаю судорожно вспоминать: 5 апреля действительно был на работе, машину никому не давал, правил парковки не нарушал. Стоп! Автомобиль мой, а адрес-то другой!
Причем перепутан не только дом, но и улица. В Даевом переулке около дома №8 действительно останавливаться нельзя, но я-то оставил Largus на Костянском, 15, где парковка вполне законна!

«Заколдованное место». Фото: Яндекс
 

Безусловно, мы оспорим это несправедливое обвинение и, уверен, выиграем процесс. Пару месяцев назад аналогичный случай произошел с моим коллегой, и суд вынес решение в нашу пользу. Только вот держу в руках это «письмо счастья», и зло берет. Почему мы должны тратить драгоценное время, силы, нервы на то, чтобы доказывать свою невиновность?! Бесспорно, ошибаются все, даже умные машины. Но если эти ошибки возникают постоянно, не стоит ли приостановить работу «ПаркРайтов» (мобильных комплексов фиксации) до того, пока систему не отладят? Водители не получают зарплату за испытание и отладку этого оборудования, скорее наоборот, оплачивают этот процесс, ведь выделенные на борьбу с нарушителями деньги взяты из бюджета, а значит, из наших налоговых отчислений, дорогие автомобилисты.
А может, это не ошибка, а четко спланированный расчет? Случись это в незнакомом районе и на другом конце города, любой начнет сомневаться: не было ли запрещающего знака? Кто-то поедет проверять, потеряв на это уйму времени, а потом еще отправится доказывать свою невиновность, а кто-то обреченно махнет рукой и выложит кровные три тысячи рублей. И число таких несправедливо наказанных не сотни, а тысячи! Весомая прибавка в бюджет, не правда ли? И вдвойне обидно, что при этом парковщики на колесах равнодушно проезжают мимо злостных нарушителей, встающих вторыми рядами на дороге или заезжающих на тротуары. Очевидно, что основная задача этих служб — не следить за организацией движения, а зарабатывать деньги. Может, сначала хотя бы попробовать совместить приятное с полезным?
Как это ни звучит в наше время наивно и смешно, но с несправедливостью надо бороться. И мы боремся, и небезуспешно. А потому и вас призываем. Пишите жалобы, судитесь, отстаивайте свои права. Только не оплачивайте безропотно штрафы за нарушения, которых вы не совершали. Да, восстановление справедливости отнимает немало времени и сил, но иного пути нет. И эти затраты в ближайшем будущем окупятся, поверьте.

zr.ru