Дорога на дачу: автобус против автомобиля

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 45 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Дорога на дачу: автобус против автомобиля

Доехать из города до дачи на большом внедорожнике в России будет дешевле, чем на общественном транспорте. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав стоимость поездки за город на общественном транспорте и личном автомобиле, сообщает «Российская Газета».
Как оказалось, лишь в 49 регионах России стоимость проезда на общественном транспорте оказалась ниже, чем на автомобиле, и только в том случае, если в машине за рулем водитель и нет ни одного пассажира. При этом в 21 регионе России граждане отдадут за проезд столько же, сколько бы заплатили за бензин, проехав то же расстояние на небольшом автомобиле, а в 10 субъектах федерации стоимость проезда будет соответствовать перемещению на BMW 3-й серии, Audi A4 или Volkswagen Passat.
Самый дорогой общественный транспорт оказался в Ямало-Ненецком автономном округе. Учитывая стоимость бензина, получилось, что жители ездят на дальние расстояния за такую цену, какую отдают за бензин владельцы автомобилей мощностью 200 л.с. Выгоднее всего ездить на общественном транспорте жителям Ингушетии, Бурятии и Иркутской области.
Интересно, что во время исследования в расчет не принимались стоимость покупки транспортного средства и его амортизация. «Но если посмотреть на возраст и состояние наших автобусных парков, учесть полученные компаниями субсидии, то и здесь, возможно, расчеты будут не в пользу общественных транспортных организаций», — резюмируют специалисты.