Штрафующие часы, утюги и тостеры

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Штрафующие часы, утюги и тостеры

Доводилось ли вам получать административный штраф от часов? Еще нет? Тогда Паркон, Паркрайт и Паркнет едут к вам.
Да-да. вы не ослышались, эти феерические приборы на прошлой неделе были признаны высокоточными часами с функцией видеофиксации. Отличилось Федеральное агентство по единству измерений и метрологии.

Штрафующие часы, утюги и тостеры
Штрафующие часы, утюги и тостеры
Штрафующие часы, утюги и тостеры
Штрафующие часы, утюги и тостеры

Теперь устранено последнее препятствие для сертификации этих девайсов. Они официально включены в Реестр типов средств измерения и могут пройти сертификацию как средство измерения. Проблема  только в том, что они будут измерять.

Любой здравомыслящий человек понимает, что измерять устройство фотовидеофикации административных правонарушений должно именно параметры. относящиеся к правонарушению:
1. Место его совершения.
2. Время его совершения.
3. Правонарушитель.
Да, время определить нужно, но не только и не столько его. В первую очередь нужно подтвердить ФАКТ правонарушения. Рассматриваемые комплексы предназначены в первую очередь для фиксации нарушений парковки и платной стоянки, то есть критичнее всего определить местонахождение машины, ибо только определив местонахождение машины можно понять, нарушает она или нет.

Для определения местонахождения нужно:
1. Установить местонахождение самого комплекса (далее для простоты буду писать Паркон, понимая под этим все виды комплексов).
2. Определить расстояние до нарушителя и и направление относительно комплекса.
3. Вычислительным путем на основе данных 1 и 2 установить местонахождение нарушителя.
4. Сравнить координаты нарушителя с координатами зон, где запрещена парковка и определить, есть ли нарушение.
5. Сравнить координаты нарушителя с координатами зон платной парковки, определить текущее время и определить, можно ли там стоять в этом время. Проверить факт оплаты.
6. При наличии нарушений по пунктам 4 или 5 - зафиксировать нарушение на фото, зафиксировать время, распознать знак, передать данные в базу.

Итого: пункты 1 и 2 требуют аж три измерения, 3 и 4 - несколько вычислений на их основе, которые должны быть произведены верно, 4 и 5 - опциональны для отдельных видов нарушений.
Вывод предельно прост - мало того, что измерения времени категорически недостаточно для фиксации правонарушения. так еще для фиксации некоторых правонарушений точное время вообще не имеет значения.

Почему же не сертифицируют Парконы по всем этим параметрам? Потому что паркон НЕ УМЕЕТ делать то, что требуется в пунктах 2 и 3. Он тупо определяет СВОЕ местонахождение и делает вид, что нарушитель стоит там же. Причем свое местонахождение он определяет с дикой погрешностью, у меня есть штраф с ошибкой на 250 метров, я видел протоколы с километровыми ошибками!!!
И вот дабы обойти эту проблему, Паркон сертифицируют как ЧАСЫ с видеофиксацией. И будут эти часы колесить по городам и штрафовать автомобилистов.
Причем подчеркну, их только включили в реестр Средств измерения, но еще не сертифицировали - то есть ВСЕ штрафы от них сейчас незаконны!!! Вот только жалобу на практику использования парконов без сертификации Прокуратура города Москвы мусолит уже несколько месяцев. Сегодня пожаловался на них в Генеральную.

ezhick.livejournal.com