Plagiarius - приз за дерзость

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55
Plagiarius - приз за дерзость

В борьбе с контрафактом немецкое объединение Aktion Plagiarius в 38-й раз наградило наиболее отличившиеся компании, зарабатывающие на подделке фирменных товаров.

На фото сушилка для рук немецкой компании Stiebel Eltron: слева оригинал, справа - контрафакт.


Первое место за точность
Первую премию получила компания, которую сложно переплюнуть в дерзости. Китайская Shenzhen PRT Import Export подделала не только сам физиотерапевтический прибор "ZWave" немецкого производителя медицинской техники Zimmer Medizin-Systeme, но и интернет-сайт изготовителя вплоть до контактных данных. С одной разницей: фамилия основателя фирмы на фальшивой веб-странице не Циммер, а Циавер.


Высококачественная копия
На втором месте оказалась копия высоконапорного очистителя Kärcher, изготовленная китайской фирмой Wenzhou Haibao. Еще в 1990-е годы фирменные товары были синонимом высокого качества, в то время как подделки редко им соответствовали. Дилетанские попытки скопировать товар на подпольной фабрике давно уступили место профессиональному изготовлению контрафакта.


Копия из Германии
Фальсифицированные товары производят не только в Азии. Эти магнитные держатели для швабры, изготовленные компанией Sprintus в поселке Вайссах на юге Германии, послужили образцом для контрафактной модели, распространяемой компанией Otto Oehme GmbH.


Подделки со всего мира
Сумку для покупок в супермаркете "easyshoppingbag" придумала немецкая фирма Reisenthel Accessoires. Теперь ее копируют во всем мире. Больше всего подделок приходится на Объединенные Арабские Эмираты (8%), Турцию и Восточную Европу. Жюри премии "Плагиариус" удостоило награды итальянское предприятие DIAL.


Китай впереди планеты всей
В 2012 году Китай с большим отрывом стал самым крупным производителем контрафактной продукции. Около 72 процентов конфискованного на таможне товара были изготовлены в КНР и Гонконге. Например, эти игрушечные экскаваторы, спроектированные фирмой Bruder-Spielwaren GmbH из города Фюрт в Баварии.


Знакомые все лица
За один только 2012 год таможенные органы Евросоюза изъяли из оборота около 40 миллионов контрафактных товаров общей стоимостью около 1 млрд. евро. Каждый раз таможенники сталкиваются со старыми знакомыми - такими, как китайская фирма JRS Technology, получившая премию "Плагиариус" в прошлом году. На этот раз она была удостоена специального приза в номинации "Рецидивист".


Подделки для потребителей
Особенно часто подделывают потребительские товары, говорит Керстин Каротке-Пройс (Kerstin Karotke-Preuss), отвечающая за борьбу с подделками в Messe Frankfurt во Франкфурте-на-Майне, где вручали премию "Плагиариус". Среди таких товаров, например, карманный нож швейцарской фирмы Victorinox. Подделку члены жюри нашли в интернете и наградили специальным призом.


Опасные подделки
Контрафактные товары могут представлять опасность, если они должны выполнять важные функции, но работают не так, как оригинал, говорит Керстин Каротке-Пройс. В худшем случае это может привести к серьезному несчастному случаю. На фото изготовленный в Китае прибор для измерения давления, подделанный другой китайской фирмой вместе с фирменным знаком. Его надежность гарантировать не может никто.

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

Интересно а Вам попадались подделки, именно чтоб понять и разочароваться- "блин, да это ж подделка"((((
Я чет не припомню, наверно попадались но проскакивали незаметно.....