Оптические диски Archival Disk емкостью до 1 ТБ

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55
Оптические диски Archival Disk емкостью до 1 ТБ

Корпорации Sony и Panasonic объявили в середине марта о выпуске оптических дисков нового поколения — Archival Disc. Обладая емкостью от 300 гигабайт до 1 терабайта, эти диски способны составить конкуренцию обычным DVD-дискам, RAID-массивам на жестких дисках, а также магнитным лентам в системах архивного хранения корпоративной информации.

В планах японских компаний — выпуск трех видов Archival Disc: на 300 Гб, 500 Гб и 1 Тб. Все три формата дисков будут предназначаться для долгосрочного хранения важных данных: переписывать эти диски будет нельзя. Появление новых накопителей в продаже ожидается в 2015 году. Ориентировочную стоимость такого накопителя Sony не называет.
Archival Disc имеет серьезное преимущество: носитель мало восприимчив к перепадам влажности и температуры, устойчив к воздействию пыли. Это значит, что если даже довольно долго хранить эти диски на неотапливаемых складах или в подвалах, с ними ничего не случится. Хранить информацию они способны по меньшей мере 50 лет, утверждают разработчики.

Как это работает?

За счет чего получилось вместить на оптические диски такое количество данных? В случае с дисками нового типа будет применяться оптическая система с длиной волны 405 нанометров — это точно такой же лазер, как и в дисках формата Blu-ray. Но разница в том, что на этот раз структура поверхности дисков предполагает формирование трех слоев на каждой стороне (Blu-ray бывают одно– и двухслойные). На каждом слое будет храниться от 50 Гб данных (сейчас это предел емкости двухслойного Blu-ray диска). Это позволит выпускать Archival Disc емкостью от 300 Гб. В дальнейшем Sony собирается увеличить количество используемых слоев — соответственно, и общую емкость диска.
Далее, расстояние между двумя соседними дорожками с данными равно 0,255 мкм. Это в разы меньше, чем в современных оптических дисках. В Sony говорят, что разрабатываемая ими система будет точнее распознавать разные дорожки за счет того, что будет использоваться новая технология электрического удаления перекрестных помех, исходящих от соседних дорожек - PRML. И считывание данных будет происходить быстрее, чем сегодня в случае с дисками формата Blu-ray.

В чем выгода?

Спрос на услуги по архивированию данных — особенно архивирование изображений — быстро растет. Главные драйверы отрасли — киноиндустрия и ЦОДы, которые хранят данные для «облачных» сервисов больших компаний. Характерный пример- Facebook, которая разработала систему архивирования данных, состоящую из 10 тыс. дисков формата Blu-ray.
Использование новых архивных дисков позволит не только сократить расходы на хранение данных (по подсчетам Sony, на 50%) но и сократить энергопотребление (на 80%).
Нынешний самый популярный инструмент для хранения архивных данных — магнитные ленты Linear Tape-Open. Но срок хранения данных в этом случае относительно небольшой. Компания Hewlett-Packard, например, дает гарантию на свои ленты на срок до 30 лет. С жесткими дисками все еще хуже: 12% из них дают отказы в течение уже первых трех лет эксплуатации.

Так что Archival Disc, если все будет работать так хорошо, как это обещают в Sony и Panasonic, ждет неплохое будущее.

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

Прикольно, только если смотреть из них фотки, допустим, будет жестоко))))))