О завидно дешёвом российском бензине

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 11 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
О завидно дешёвом российском бензине

Дёшев ли российский бензин? Это как считать...

Gasoline Station

Автовладельцы часто ругают Путина и Сечина за то, что бензин в России в 100 раз дороже, чем в Венесуэле. Или вдвое – чем в Саудовской Аравии. Или сильно – чем в других нефтеносных странах от Кувейта до Нигерии. Ругают, забывая, что к дешёвому топливу прилагаются либо пустые прилавки, либо законы шариата и миллионы гастарбайтеров, численно превосходящих коренное население.

А вот жители десятков стран мира, включая нефтедобывающие Канаду, Мексику, Норвегию и США, российским бензиновым ценам люто завидуют. Но что говорить – лучше посмотреть.

Вот так выглядит карта мира сквозь призму бензиновых цен.

Gasoline Price

Чем светлее оттенок синего, тем дешевле водителю обойдётся одна заправка. Мировой лидер по дешевизне – Венесуэла, где литр моторного топлива стоит в пересчёте на рубли 38 копеек. Как жители страны вечной боливарианской революции расплачиваются за это, уже было сказано. Россия же входит в десятку мировых лидеров по доступности бензиновых цен, если считать по цифрам на бензоколонке.

Впрочем, доступность – понятие относительное. Вот так выглядит та же карта мира, если сравнить стоимость литра со средним душевым доходом в стране.

Gasoline Affordability

И место России здесь уже 33-е. Где-то между Италией и Португалией (Германия, Британия и Франция по этому рейтингу ближе к максимальной доступности). В общем, по-европейски заправляются отечественные автовладельцы.

Но и это ещё не всё.

Самое интересное – сравнить усреднённые годовые траты домохозяйства на бензин, приведённые к среднегодовому доходу. Тут Россия сразу опускается на 58-е место среди 61 обследованной страны.

Gasoline Income

И это несмотря на то, что во многих государствах типичное домохозяйство имеет две машины, и каждая из них наматывает на спидометре побольше, чем среднее авто в России.

Правда, надо сказать, что моторное топливо играет в российских условиях намного более важную роль, чем источник силы для сотен лошадей под капотом. Зашитые в его цену налоги, сборы и акцизы идут на финансирование социальных расходов, а также служат для выравнивания доходной части региональных бюджетов. По идее, за такое не грех и переплатить, когда бы расходовались бюджетные деньги более разумно.

Так дорог бензин в России либо дёшев?