Езда на зимней резине летом - игра, которая не стоит...

8 сообщений / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 34 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Езда на зимней резине летом - игра, которая не стоит...

Давно хотел поднять эту тему, но руки как-то не доходили. Но видимо пора. А то как очень часто стал видеть сейчас в июне шипованную резину, даже внутри Бульварного кольца.
Ездить на зимней резине летом не рекомендуется. И все же, встречаются автомобилисты, которые для езды летом зимние шины используют. Некоторые и вовсе шипованные шины умудряются эксплуатировать. Забывая о том, что эксплуатация зимних шин в жаркую погоду запрещена. Причин для запрета езды на зимней резине летом немало.
Если зимнюю шину осмотреть визуально, то она кажется грубее. А на ощупь намного мягче летней резины. Зимой покрышка во время езды «вгрызается» в снег и прилипает ко льду. Шипованная шина, благодаря своим шипам, лучше сцепляется со льдом, на асфальте, наоборот, будет скользить. На асфальте при резком торможении шипованная шина поведет себя так, как если ездить на летней резине зимой на льду. Зимняя шина в летнюю жару разогреется настолько, что во время эксплуатации может взорваться. Поэтому, если Вам дорога Ваша жизнь, стоит ли рисковать своей безопасностью и эксплуатировать зимнюю шину летом. В жаркую погоду лучше ездить на специальной сезонной летней резине.
Протектор зимней резины сделан так, что вне зависимости от состояния дороги во время езды контакт с дорожным покрытием будет наилучшим. Ламели повышают устойчивость авто в повороте, сокращают тормозной путь зимой. Специальная резиновая смесь в мороз не потеряет свою эластичность. Но если зимнюю резину эксплуатировать летом, покрышка быстрее изнашивается. При наезде на острую поверхность летняя шина не повредится, а  зимняя резина прорежется.
Эффект от езды на зимней резине летом специалисты сравнивают с гонками в Формуле-1 по сухому асфальту на шине, которая предназначена для мокрой дороги. Вначале покрышка спортивного болида будет вести себя без нареканий, а перед «смертью»  ее поведение просто станет непредсказуемой. Предугадать, когда наступит тот самый предел для зимней резины летом практически нереально, потому что нагрузки на зимний протектор во время езды в не сезон будет сильно меняться. Поэтому в любой момент и во время езды летом по любой дороге зимняя шина не сможет обеспечить безопасность.
Эксперт Московского автомобильно-дорожного института рассказал нам, что плюсов в использовании зимней шипованной резины летом нет никаких, зато недостатков предостаточно:
- значительно увеличивается тормозной путь;
- устойчивость и управляемость значительно хуже, чем на летних колесах;
- шипованные покрышки быстро изнашиваются;
- металлические шипы на сухом асфальте часто вылетают;
- от шипованной резины на дороге образуется колея - шип фактически вырезает асфальт;
- увеличивается расход топлива;
- на сухом асфальте шипованная резина сильно шумит.
Понять поведение зимней шины при эксплуатации летом можно на примере обычной щетки. Для этого достаточно наступить ногой на щетку, которая лежит щетинками вверх. Почувствовали неустойчивость положения? Примерно так ведет себя и автомобиль летом во время езды на зимней шине.
Многие ездят круглый год на всесезонной резине, но у неё, по словам экспертов, зимой проявляются недостатки летней резины (малоэффективное торможение на льду), а летом - зимней (шумность, быстрый износ). Здесь, как и с обувью: в демисезонных ботинках и летом, и зимой некомфортно. Носить ботинки на меху в теплое время года никому не придет в голову, а ездить на зимней резине почему-то считается нормальным.
Если решились на эксплуатацию зимней резины летом, приготовьтесь к плохой курсовой устойчивости во время езды, неважной управляемости. Если ездить на зимней шине летом, авто вяло и не вовремя будет реагировать  на повороты,  при резком перестроении может «плавать» по всей полосе, а на нажатие педали тормоза отзывается с не охотой.

   В некоторых европейских странах могут оштрафовать за эксплуатацию зимней резины летом, так же как и за езду в зимних условиях на летней резине. В России ездить летом на зимней шине или нет – решает сам автомобилист.

   Но все же лучше заменить зимнюю резину на летние шины, когда средняя дневная температура несколько дней продержится выше +10С.

Klaus
Аватар пользователя Klaus
Видели: 7 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 15 октября, 2012 - 08:30

тут сложный вопрос.. с одной стороны деньги, тупо душит жаба купить резину.. или жаба или их просто нет денег
есть вариант, зачем покупать разину, если зимой я машину продам..
еще вариант, что просто пофиг, что то стоит и хорошо
Закон, запрещающий использовать резину не по сезону нужен, это будет один из тех законов, который во благо а не как всегда..

только вот побочка этого закона может еще больше по карману ударить, резина и так зашкаливает в цене... в общем, сложный вопрос

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Klaus пишет

Закон, запрещающий использовать резину не по сезону нужен, это будет один из тех законов, который во благо а не как всегда..

а будет-то именно как всегда
резина должна быть по сезону. хотя у всех ситуации разные

Klaus
Аватар пользователя Klaus
Видели: 7 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 15 октября, 2012 - 08:30
МаруSя пишет

 а будет-то именно как всегда

почему? 
тех кто зимой на лысой резине гоняет, надо не то что штрафовать а мочить битами по голове...  ну а летом... мне кажется каму-евро может себе любой купить, всяко лучше, чем шипы..

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

а у нас хоть какой-нибудь из принятых в последнее время законов работает во благо?????? если назовешь хоть один, может, и соглашусь

Klaus
Аватар пользователя Klaus
Видели: 7 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 15 октября, 2012 - 08:30

в данном случае, запрет управления ТС с резиной не по сезону, будет на благо мне.. потому что идиотов, которые могут мне в лоб вылететь станет меньше..  
про все законы не спорю, но этот мне кажется будет полезным

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

смотря как его напишут и как будут исполнять. а количество идиотов, кстати, останется неизменным

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

шипы на асфальте - это зло... прочуял на своей шкуре! не экономьте на своей жизни!!!