Чем автомобиль в Москве лучше общественного транспорта

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 дня 23 часа назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Чем автомобиль в Москве лучше общественного транспорта

На прошлой неделе у меня украли номер, так что пока я не переоформил авто, вынужден ездить на общественном транспорте (ОТ). Недели мне хватило, чтобы сделать выводы: ОТ - это дорого, долго, некомфортно!

Чем автомобиль в Москве лучше общественного транспорта
1. Долго
На машине я добираюсь из района Богородское до м. Калужская в среднем за 1 час. Когда свободно, то за 40 минут, когда "Москва стоит" могу ехать до 2 часов, но это редко и есть варианты попробовать все же объехать. На ОТ я еду 1 час 20 минут. Ни больше, но и не меньше, ни влево, ни вправо. Почему так долго? Наш район - спальный, очень большой. Из-за этого наземным ОТ охвачен не очень плотно, до автобуса или трамвая приходится идти минут 10. Потом еще неспеша ехать минут 15 три остановки с продолжительным стоянием на светофоре. Пешком выходят те же самые 25 минут, но уже под дождем. Но даже добравшись до метро ехать еще долго: 40 - 45 минут. За это время я при хороших дорогах доезжаю до работы на машине. От метро до работы идти еще 5-10 минут. Сегодня трамвай пришлось ждать лишние 10-15 минут. Поездка в итоге продлилась все полтора часа. Так что: ОТ это долго!

2. Дорого
Простая математика: при самой низкой цене на билеты мне на поезду на работу и обратно надо 120 рублей, еще если надо заехать по делам, съездить куда-нибудь, то накидываю минимум 100 рублей. Фактически за 5 дней на ОТ я в день трачу в среднем 200 рублей (правда я пользуюсь услугами маршруток, поскольку это порой единственный способ доехать, а не стоять и ждать муниципальный ОТ). Машину я заправляю раз в 8-10 дней на 1300 рублей. С учетом страховок и необходимого раз в год ТО расходы на автомобиль получаются на уровне расходов на ОТ.

3. Некомфортно
Ну тут писать можно либо долго, либо не писать вообще. Требезг трамвая, гул метро, толкотня, духота-жара в метро, холод в наземном транспорте - описывать все это не стоит даже. Скажу только, что сесть удается только в трамвае и на конечной с утра. Даже когда я возвращался с Калужской после 22:00 вагоны были не очень-то и пустые. Соответственно ни почитать, ни послушать музыку. Всю дорогу висишь на поручне, а контакта с людьми избежать не удается в принципе. Соответственно на работу приезжаешь весь мокрый. В таком виде нормально работать не вариант, приходится "остывать" где-то, после чего появляться на рабочем месте. Конечно через время к этому привыкаешь. Но остаются еще поломки ОТ, чрезвычайные ситуации, когда ты фактически становишься заложником ситуации. Коллега сегодня полчаса входил в метро, поскольку техники решили провести техобслуживание (ну или не хотят признавать факт поломки).
Можно сказать, что с машиной тоже бывают проблемы. Ну да, отвечу я, именно поэтому я и вынужден ездить на ОТ. Да и без поломок: чтобы попасть в необходимый нам с женой торговый центр нам пришлось топать пару километров под дождем. Можно было подъехать на ОТ, но тогда пришлось бы ехать лишний час с Подбелки на Щелковскую, после чего еще до 30 минут ждать автобус, который ходит по такому вот очень удобному для людей расписанию. Но и поход в 2 километра ради сокращения времени не очень нам и помог: полчаса мы ждали троллейбус. Озябли, промокли, устали. ОТ совершенно некомфортный вид транспорта и стать им в обозримым будущем не сможет.

ОТ сможет стать комфортным при трех условиях:
1. На него пересядут чиновники. В первую очередь г-да Собянин и Ликсутов.Я очень хочу их увидеть в ОТ. И веидеть там и видеть. Они обязаны в нем ездить.
2. Его станет больше и его очень сильно обновят.
3. В Москве сильно уменьшится количество приезжих.

Как вы понимаете:
1. Они этого не сделают никогда, не барское сие дело
2. Это приведет к резкому удорожанию ОТ и им перестанут пользоваться/за него перестанут платить в большинстве своем
3. Если это произойдет, то исчезнет необходимость бороться с автолюбителями.

Итог
Я очень жду, когда смогу снова сесть за руль, включить музыку, выставить комфортные 20-22 градуса и поехать на работу как человек.

blogi.autonews.ru

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

5 баллов)