Цена вопроса: Audi Q5 против Volvo XC60

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 22 часа 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Цена вопроса: Audi Q5 против Volvo XC60


Они оба относятся к премиум-классу, оба крайне популярны: Audi Q5 за 2012 год было продано 5 800, к июлю 2013 – 4 329, Volvo XC60 за 2012 – 6 472, к июлю 2013 – 2 571 экземпляр. И все же, по большому счету, – они антонимы: скандинавский Volvo, всеми силами пытающийся доказать свое право именоваться премиумом, и Audi, буквально 15 лет назад бывшая на месте шведов, а сейчас делающая все (и имеющая, кстати, неплохие шансы), чтобы опередить BMW и Mercedes-Benz и стать лидером по продажам в этом сегменте в мире. И, да, можете забросать нас помидорами: для сравнения мы выбрали гибридную Q5 и дизельный XC60.

Внешность

Q5 – уменьшенная копия собрата Q7: схожие пропорции, агрессивная, мощная, даже чуть грубоватая внешность. У Volvo (у нас на тесте был автомобиль 2013-го, не 2014-го модельного года) куда более утонченный и изящный дизайн, даже несмотря на то, что Audi оснащена пакетом S-Line (оригинальные колесные диски, хромированная решетка радиатора и т.д.). Самый яркий элемент экстерьера шведского кроссовера – изгиб задних стоек, в которые вмонтированы фонари. Возможно, не самый практичный шаг, но выглядит потрясающе. У Q5 тоже есть козырь – модная диодная полоска внизу фары. И все же в этом компоненте отдаем преимущество скандинаву – 10-9 в пользу XC60.

Оформление салона
Обычно о том, что на вкус и цвет нет товарища, вспоминают, когда говорят о дизайне автомобилей. В данном случае это будет уместнее при описании внутреннего убранства кроссоверов. В Audi кнопок минимум: шайба на центральном тоннеле рядом с рычагом КПП и самые необходимые клавиши, в Volvo на центральной консоли 47 кнопок (включая аварийку и режимы работы амортизаторов). Вкусовщина. Да, безусловно, но мне больше по душе минимализм: в XC60 запутаться в клавишах элементарно, тогда как в Audi всем управляет джойстик, разобраться с которым легко интуитивно. При этом сама центральная консоль оригинальнее выполнена в Volvo – тут и потайной карман, и эффект парящего в воздухе пластика.

Более того, по внутренней отделке впереди шведский кроссовер. Вопрос даже не качества материалов (в Audi пластики мягкие и приятные на ощупь), а скорее стиля. Комбинация черного пластика, серебряных металлических вставок и кремово-бежевой кожи сидений смотрится потрясающе, в Q5 же все однотонно и скучновато. Есть, конечно, исключения. Так, руль на Audi (перфорированная кожа, три спицы против четырех у конкурента, опять же минимум кнопок) - удобнее и выразительнее.

Наконец, организация пространства для водителя. Сиденья у обоих автомобилей удобные, с внушительным диапазоном электрорегулировок. Настроены они, очевидно, для абсолютно разного типа езды. Так, кресла Audi, благодаря отличным поддержками и выраженному профилю, замечательно ведут себя при динамичной езде, но в пробке, например, кажутся жестковатыми. В Volvo все диаметрально противоположно: сиденья скорее комфортные, чем спортивные.
Обзорность у обоих кроссоверов отличная: чуть хуже на Volvo (слишком массивные передние стойки), зато боковые зеркала заднего вида имеют внушительный размер. Впрочем, у Audi они еще больше. Панели приборов у соперников оформлены по-разному: у Volvo здесь два циферблата (спидометр и тахометр), внутри - дисплеи, на которые выводится информация с компьютера, уровень топлива, температура за бортом и время; у Audi экран с информацией находится между тахометром и спидометром, а слева и справа от них – индикатор заряда батареи и уровня топлива. В плане считывания информации обе компоновки одинаково хороши: проблем нет в любое время суток. Хотя эстетически, пожалуй, вариант Volvo выглядит привлекательнее. Итог ничейный - 10-10.

Вместительность
При создании этих кроссоверов компании, похоже, руководствовались разной философией. Q5 построена на модульной продольной платформе MLP - на той же, что была впервые использована в A5 и A4. Ее основное достоинство – возможность сдвинуть вперед переднюю ось, а двигатель и коробку передач – назад, ближе к центру масс. Это улучшает развесовку машины. XC60 за основу взял платформу C1 Plus, на которой, например, базируется Land Rover Freelander. Колесная база Audi больше (2 812 мм против 2 774 мм у Volvo), по ширине на уровне плеч автомобили практически равны (1 465 спереди, 1 432 сзади – у Q5, 1 439 и 1 403 – у Volvo). В шведском кроссовере больше места для головы (1 003 мм против 990 мм у Audi, часть пространства в которой крадет покатая крыша) и ног задних пассажиров. Плюс к тому в XC60 кресла второго ряда установлены чуть выше передних, что обеспечивает отличную обзорность. В итоге 10-9 в пользу Volvo.

Багажный отсек
По объему оба багажных отсека примерно равны: 495/1 455 л у Volvo и 460/1 480 у Q5 Hybrid. Стандартный объем у Q5 – 540/1 560 л, но в этой версии часть полезного пространства (конкретно – все место для запаски) «съела» литиево-ионная батарея. Однако задняя часть у XC60 изрядно задрана, что усложняет задачу погрузки. Есть, опять же, минус и у Audi – угол открытия пятой двери здесь гораздо меньше, чем у конкурента. Проем отсека, кажется, чуть уже у Q5, но совсем незначительно: это параметр более чем достойный у обоих соперников. Но еще один момент – руководство по эксплуатации Audi не рекомендует возить в багажнике жидкости (могут пролиться на батарею). Итог - ничья 10-10.

Комплектация
Audi MMI против мультимедийной системы Volvo – это опять же битва индивидуальных предпочтений. Цена Q5 Hybrid начинается с 2 636 000 рублей, XC60 D4 c - с 1 674 000 рублей (вариант 2014 модельного года чуть дешевле). Та версия Audi, что была у нас на тесте, обойдется в 2 841 000 рублей, Volvo – в 2 450 000 рублей. Разница в стоимости меньше, чем у стоковых комплектаций, но все равно весомая. При этом удивительно, но именно Volvo оснащена богаче. Здесь, например, опционально установлены мониторы для задних пассажиров, встроенные в подголовники передних сидений. Задние кресла в Volvo путем простейших, менее чем минутных, манипуляций превращаются в детские – это очень удобно. Самый удивительный момент, впрочем, это то, что в Q5 нет камеры заднего вида - опции, которая, кажется, во всех авто премиум-класса уже давно устанавливается по умолчанию.
Есть у Audi и объективные плюсы. Так, даже стандартная аудиосистема в Q5 звучит лучше, чем опциональная Premium Sound в Volvo. В шведском авто она на высокой громкости потрескивает и издает непонятные щелчки. Плюс дисплей на центральной консоли у немца выглядит современнее и имеет большую диагональ. И все же, по соотношению цена/комплектация Volvo выигрывает с явным преимуществом – 10-8.

Динамика
Разница в лошадиных силах у автомобилей огромная: 163 у Volvo, 211 – у бензинового агрегата Audi, еще 45 – у электромотора, суммарная мощность установки немца – 245 лошадиных сил. Даже крутящий момент у Q5 больше: 480 против 420 Нм у шведа. Соответственно, и динамические характеристики кроссоверов отличаются разительно. Разгон до 100 км/ч: 7,1 против 10,9 секунд, максимальная скорость – 225 против 190 км/ч в пользу Q5 . Сравнивать правильнее будет работу КПП и поведение на дороге.

Шестиступенчатый «автомат» Volvo абсолютно не способствует динамичной езде. При резких переключениях вверх и вниз чувствуются существенные задержки. Да и с места быстро уехать можно только в режиме кикдаун. При этом сам дизельный мотор D4 объемом 2,4 л – чудо: подхват неплохой на всем диапазоне оборотов.
Tiptronic c восемью ступенями, установленный на Audi, несравнимо продуктивнее. На нажатие педали реагирует быстро, связь с колесами обеспечивает отличную, правда, при резком ускорении, если для этого нужно перейти на несколько ступеней вниз, задумывается. Особенность этой коробки - отсутствие гидротрансформатора. Вместо него в картер интегрирован мотор-генератор и две муфты сцеплений, работающих в масляной ванне. Плюс к тому, электрический мотор не только бережет бензин, но и способен в нужный момент подключиться и придать авто необходимый импульс при разгоне.

На дороге Q5 ведет себя скорее как легковой автомобиль: раскачки кузова если и есть, то совсем небольшие. Центр тяжести, кажется, расположен максимально (для этого класса) низко, что провоцирует динамичную езду. Volvo же отягощен типичными для кроссовера минусами: солидными кренами в поворотах и не слишком информативным рулем. Зато у XC60 гораздо удобнее настроены тормоза: дозировать усилие значительно легче. Audi, в силу гибридной породы, же даже при легком нажатии на педаль клюет носом. И все же преимущество Q5 велико: 10-8 в его пользу.

Расход
Наверное, один из самых интригующих моментов. Дизель или гибрид, что экономичнее? Вопрос, который обсуждают постоянно. К сожалению, соперники слишком отличаются по мощности, а значит, едва ли оценка будет стопроцентно объективной. Впрочем, каждый из автомобилей провел в редакции минимум месяц, так что данные о расходе должны быть вполне точными (учитывая сезонность и манеру вождения, естественно).

Итак, XC60: расход в смешанном цикле по документам – 6,8 литра на 100 км пути; Q5 Hybrid – 6,9 л на 100 километров. За 1 950 километров, которые мы проехали на шведском кроссовере, средний расход по чекам на бензин составил 10,7 литров. За первый месяц езды на Q5 (2 300 км) результат по расходу – 11,7 литра. Запас «автономного хода» на батарее на гибриде при сравнении автомобилей можно в расчет не брать (он составляет всего около трех километров, и то при соблюдении скорости в 60 километров в час). Получается, разница в расходе – всего 1 литр при разнице в мощности в 82 л. с. в пользу Audi. Volvo экономичнее, но… по соотношению мощность/расход Audi далеко впереди. Итог: 10-9 в пользу немца.

Комфорт
Еще один параметр, прямо указывающий на абсолютно разное предназначение автомобилей (как минимум, на то, что покупать машины должны люди противоположного темперамента). Подвеска Volvo изначально мягче: она легко справляется как с мелкими неровностями, так и с серьезными ямами. Плюс автомобиль имеет настройки шасси. Правда, разница между режимами Comfort, Sport и Advance, на мой взгляд, абсолютно незначительна (в спорте, к примеру, боковые крены становятся чуть меньше). В любом из них машина предельно комфортна. Тогда как Audi, незаметно съедая мелкие ухабы, на крупных тревожит водителя и пассажиров. И ради того, чтобы покупатель получал удовольствие от динамичной езды, создателям кроссовера пришлось сделать подвеску жестче, чем у конкурента. Итог: 10-9 в пользу Volvo.

Проходимость
Немаловажная характеристика кроссовера – наличие полного привода. Им оснащены оба автомобиля, но с использованием разных трансмиссий. В Q5 за это отвечает электромеханический самоблокирующий дифференциал Torsen. В Volvo XC60 выбор сделан в пользу муфты Haldex, которая не только не обеспечивает симметричного привода, но и большую часть времени передает максимально возможный (90%) момент на переднюю ось. Соотношение между осями меняется только при пробуксовке. Тяга не может быть зафиксирована по осям в равных долях, что является серьезным минусом, к примеру, на подъеме при вывешивании.

При этом дорожный просвет больше у Volvo: 230 против 200 миллиметров. Соответственно, там, где XC60 спокойно проезжает, Audi начинает скрести днищем. Более того, гибрид, в отличие от бензиновой или дизельной версии, Q5 Hybrid не имеет защиты силового агрегата и главной передачи – они прикрыты только пластиковым брызговиком. Плюс из-за батареи автомобиль на 130 кг тяжелее своего родственника с таким же бензиновым агрегатом, а по днищу идут высоковольтные провода – не лучшее подспорье для преодоления серьезного бездорожья. Даже несмотря на это:10-9 в пользу Audi. Уж слишком хорош Torsen.

Итог
Разница в цене между автомобилями – чуть меньше 400 000 рублей (те экземпляры, что были у нас на тесте) в пользу Volvo. При этом автоматический калькулятор КАСКО выдает стоимость страховки на автомобили: минимум 87 000 рублей на Q5, 80 000 – на XC60.
Стоимость владения Volvo в год оценивается примерно в 44 000 рублей, Audi – около 65 000 рублей. У Volvo, впрочем, есть один серьезный минус: автомобили этой марки обесцениваются гораздо быстрее остальных премиум-конкурентов.
Впрочем, немногие думают об этом, выбирая автомобиль. Исходя из совокупных оценок, победил в нашем противостоянии шведский кроссовер: 86-85 в его пользу. И, да, действительно, для города именно этот автомобиль, пожалуй, выглядит более подходящим вариантом. Однако любители динамики и адепты чистоты окружающей среды все равно выберут Q5.