Передаем авто по доверенности, чем рискуем?

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 7 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Передаем авто по доверенности, чем рискуем?

Несомненно, на первый взгляд, можно подумать, что купить новый ЗАЗ по доверенности весьма выгодно и удобно. Естественно, в этом случае экономия значительная, из-за отсутствия необходимости снимать и ставить транспортное средство на учет в ГАИ, платить подоходный налог, не нужно оформлять регистрацию на покупателя. Но такие сделки имеют огромное количество подводных камней, причем касаются они обеих сторон и продавца и покупателя.

Риск со стороны продавца. Практика видела невероятное количество случаев, в которых автомобиль, переданный по доверенности, становился участником ДТП, а водитель сразу же скрывался. В таком случае милиция будет предъявлять обвинение прежнему хозяину, и чтобы доказать свою невиновность ему необходимо потратить невероятно много времени и нервов, и как следствие – здоровья, дабы доказать свою невиновность. А пострадавшие в таком ДТП, тоже имеют полное право предъявить иск собственнику машины. Так что продавать машины по доверенности – вариант весьма рискованный и пользоваться им желательно только в том случае, если вы хорошо знаете и безгранично доверяете покупателю.

Риск со стороны покупателя. Передать новые ЗАЗ по генеральной доверенности сегодня можно очень легко, но до того как вы согласитесь пойти на этот шаг, необходимо изучить все тонкости и нюансы данного вопроса. Прежде всего не стоит забывать, что фактическим хозяином такого авто остается продавец, а сама доверенность всего-навсего дает вам возможность распоряжаться имуществом, в данном случае машиной. Дабы стать полноценным и единственным собственником, сделки купли-продажи не избежать. Таким образом. Если с юридической стороны хозяином остается продавец, то и потребовать обратно свое имущество он может в любой момент. Если же вы решитесь продать новые ZAZ, то он сможет потребовать у вас вырученные деньги. Также и сам владелец сможет продать авто. Второй нюанс о котором надо помнить – любая доверенность имеет ограниченные сроки. И не исключено, что по истечению этих сроков владелец авто просто-напросто не захочет их продлевать. Кроме того, на авто могут претендовать и родственники хозяина (жена, дети) и опять-таки без проблем не обойтись. Поэтому заключать подобные сделки можно только в очень редких случаях, когда уверен в человеке на 100%. Купить новый ЗАЗ без риска можно на сайте AUTO.ria.com, где представлен наиширочайший ассортимент автомобилей разного класса.