Происхождение паленого бензина!

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 19 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Происхождение паленого бензина!


По статистике, российские нефтяники ежегодно выпускают бензина А-80 на 5 млн тонн больше, чем могут потреблять машины — это диктуют устаревшие технологии. Куда девают избытки низкооктанового топлива? Продают под более дорогими марками!
Чтобы понять, чем заправляют наши автомобили на заправках, давайте посмотрим, как вообще получается бензин. Не секрет, что исходным сырьем является нефть — горючая маслянистая жидкость, состоящая из множества соединений, которую на российских НПЗ
(нефтеперерабатывающих заводах — прим. авт.) нагревают и методом прямой перегонки разделяют на различные виды топлива: бензин, керосин, дизельное топливо и мазут. После удаления вредных для экологии и для двигателя примесей (в числе которых сера, смолы и парафины) на выходе получается товарное топливо.
Затем топливо отправляют на нефтебазы, но последние вместо качественного продукта нередко покупают... полуфабрикат! Тот самый низкооктановый бензин, избытки которого нужно распродавать нефтяникам и который посредники модифицируют, добавляя всяческие добавки (октаноповышающие, антидетонационные моющие и другие). Но где гарантия, что сотрудники нефтебазы используют качественные присадки? Ведь любому качественному компоненту найдется дешевая, но вредная двигателю замена! Давайте посмотрим, какими присадками мошенники «улучшают» топливо.

Самый вредный, но наиболее эффективный способ мгновенно увеличить октановое число бензина (примерно на 10 единиц) — добавить раствор тетраэтилсвинца, который позволяет приготовить из А-80 сразу А-92, но сильно токсичен, вредит нейтрализатору, а также меняет температуру сгорания топлива, что оборачивается отложениями на стенках цилиндров, закоксовыванием клапанов и поршневых колец. Впрочем, существует немало других присадок, которые и найти проще, и стоят дешевле: например, этиловый спирт, нафталин, соединения бензола или... ацетон.
Последний, хоть и поднимает октановое число, вызывает сильнейшую коррозию металла, а также разъедает резиновые сальники и прокладки. Аналогичными свойствами отличаются и ароматические углеводороды (бензол, толуол и прочие) — не менее сильные растворители, чем ацетон. Впрочем, остальные добавки, которые применяют «бизнесмены», не лучше: любимый «бодяжниками» нафталин образует сильнейший нагар, забивает топливную магистраль, бензонасос и форсунки; дешевые железосодержащие присадки вредят свечам зажигания и уменьшают ресурс мотора.
Не забудем еще парочку относительно безвредных присадок — это этиловый спирт и метил-трет-бутиловый эфир. Последний, между прочим, улучшает процесс сгорания и повышает экономичность мотора, но требует добавления дорогих удержателей, на которых, разумеется, предпочитают экономить: тогда смесь распадается, октановое число падает, а мотор начинает нещадно детонировать... А что этиловый спирт? Да, он увеличивает мощность, улучшает сгорание, но это касается только недешевых обезвоженных спиртов! В остальных случаях — детонация и перестук клапанов.
Впрочем, упомянутые присадки обычно применяют не крупные нефтебазы, а подпольные предприятия или остальные участники цепочки «нефтекомбинат — автозаправка»: скрыть недостачу «бодяжным» топливом может и водитель бензовоза, и оператор заправки...
Кстати, мелкие несетевые заправки, даже покупающие качественное топливо, могут испортить бензин... некачественным хранением. В подземных резервуарах скапливаются отложения, которые необходимо своевременно удалять по специальной технологии, на чем хозяева заправок предпочитают экономить.
«Российский топливный союз» подтверждает сказанное: сегодня продажа контрафактного топлива остается доходным бизнесом! И если раньше «паленым» бензином считалось топливо, которое «прямогоном» перегоняли небольшие нефтяные заводики, то теперь мошенники закупают качественный «восьмидесятый» и самыми дешевыми присадками «модифицируют» до «девяносто второго» или «девяносто пятого». Причем специалисты говорят, что отследить качество топлива на пути от крупного нефтехемического комбината до конечного потребителя невозможно.

А потому неудивительно, что по оценкам «Международного центра качества топлива» в 2010 году российский бензин занимает 84 место из 100 возможных: хуже только такие страны, как Таджикистан, Уругвай, Эфиопия или Парагвай. Так и выходит, что российский автомобилист должен быть «немножко химиком» и «немножко ясновидящим», чтобы из сотен заправок выбирать одну, где бензин отличается лучшим качеством. И когда ситуация изменится, тоже непонятно, хотя очень хочется почувствовать себя европейцем: залить бензина «до полного» и не думать об октановом числе и этиловых спиртах...

m724
Аватар пользователя m724
Видели: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 23 октября, 2013 - 20:39

Установил фильтр тонкой очистки под капотом от Тойоты 4ранер , для защиты форсунок от грязи , только надо шланг с защёлками добавлять !