Автострахование в Украине: виды и особенности

1 сообщение / 0 новое
hype-user
Аватар пользователя hype-user
Видели: Никогда назад
Зарегистрирован: 2 августа, 2016 - 14:34
Автострахование в Украине: виды и особенности

Обязательной услугой в Украине остается автострахование. Компания, которой владелец машины отчисляет средства за предоставление страховки, обязуется брать на себя ответственность в случае, если авто клиента попадет в ДТП или будет повреждено в результате неправомерных действий третьих лиц, стихии. 

Условия, согласно которым считается, что страховой случай наступил, четко прописываются в договоре. Убытки страховка на авто может покрывать полностью или частично – это во многом зависит от вида и условий подписанного контракта. 

Виды автострахования в Украине 

На рынке автомобильного страхования свои услуги предоставляет огромное количество компаний, однако продукт, который они предлагают, ограничивается несколькими видами полисов. Гражданам доступны следующие разновидности автострахования:

  • КАСКО;
  • ОСАГО - обязательный полис;
  • Зеленая Карта;
  • ДГО.

На обязательный вид автострахования цены устанавливаются государственным регулятором. Дополнительно владелец транспорта может оформить любой из доступных полисов. На стоимость услуги влияет ряд факторов, начиная от класса автомобиля и заканчивая дополнительными услугами, включенными в контракт по желанию клиента страховой компании. 

Обязательный полис и что это означает 

ОСАГО является обязательным полисом автогражданской ответственности. Согласно такому договору, страховая компания возмещает убытки другим участникам ДТП, если владелец полиса признан виновником аварии. 

Автогражданка предоставляется с возможностью оформления в варианте эконом, стандарт или премиум. Премиальный полис может включать ряд дополнительных услуг: 

  • подачу эвакуатора к месту ДТП;
  • круглосуточную поддержку клиентов;
  • возмещение потери регистрационного номера или техпаспорта;
  • медицинскую помощь водителю. 

Стоимость и спектр дополнительных услуг зависят от компании-страховщика. 

Зачем нужна Зеленая Карта 

Программа автомобильного страхования «Зеленая Карта» действует в 47-ми странах Европейского Союза, а также на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Этот страховой полис идентичен ОСАГО, но имеет формат международного. 

Зеленая Карта необходима автомобилистам, которые на своем транспорте выезжают за рубеж. При оформлении можно указать страну посещения или выбрать несколько вариантов, например, полис в формате “ЕС+СНГ” – это влияет на стоимость услуги.  

КАСКО: особенности полиса и что дает 

Это расширенный и дополненный вариант автомобильного страхования, включающий компенсацию ущерба, который автомобиль клиента получил в результате ДТП, несчастного случая, стихийного бедствия, угона или акта вандализма.

Клиент страховой компании самостоятельно выбирает, какие дополнительные услуги будет включать его полис КАСКО.

ДГО – запас страховых средств 

Данный вариант страхования является дополнением к обязательной автогражданке, если суммы ее покрытия может не хватить для компенсации ущерба. У полиса ОСАГО есть порог выплат, поэтому в качестве резервного варианта владелец машины может оформить ДГО. 

Очевидно, что автострахование – это полезная и необходимая услуга. Оформлять или нет дополнительные варианты на случай возникновения различных ЧП – решать только владельцу машины. Важно также помнить, что наличие страхового полиса не освобождает от ответственности. Каждый автомобилист должен понимать, что садясь за руль, он должен соблюдать правила дорожного движения.