В Беларуси нетрезвым водителям сделают поблажку

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 12 часов 54 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
В Беларуси нетрезвым водителям сделают поблажку


Пьяным водителям, ставшим причиной ДТП в Беларуси, не придется платить за свое лечение в больницах.
Соответствующая норма была изъята из нового закона «О здравоохранении». Об этом сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, передает «БелТА».
Ранее министр здравоохранения Василий Жарко заявлял о целесообразности сделать обязательным возмещение лечения людьми, которые пострадали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Эта категория включала и водителей, попавших в ДТП пьяными.
После обсуждения в правительстве, чиновники пришли к выводу, что реализовать это предложение пока невозможно. Разнообразные травмы могут получить не только пьяницы, но и люди, позволившие себе бокал шампанского на Новый год. Кроме того, получив травму, человек может сознательно отложить визит в больницу, пока алкоголь не выветрится и таким образом получить осложнение. Также непонятно, что делать с хроническими алкоголиками, которые умрут без лечения, но обычно не имеют денег на его оплату.
Дмитрий Шевцов заявил, что к закону могут вернуться, когда в республике появятся более действенные механизмы возмещения расходов нетрезвыми пациентами.