Рекордные скидки на автомобили: Федеральная налоговая служба против

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 28 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Рекордные скидки на автомобили: Федеральная налоговая служба против

Арбитражный суд Москвы принял к новому рассмотрению иск Федеральной налоговой службы (ФНС), обвинившей российское представительство компании Suzuki в неуплате налогов в полном объеме. Об этом сообщают «Известия».
Конфликт возник после того, как весной 2012 года межрайонная ИФНС №49 потребовала от ООО «Сузуки Мотор Рус» доплатить 28,6 млн рублей налога на прибыль за 2009–2010 годы. В инспекции посчитали, что компания занизила налогооблагаемую базу в общей сложности на 441,5 млн рублей.
Как следует из судебных документов, в кризисные годы ООО «Сузуки Мотор Рус» покупала автомобили Suzuki у компании Itochu Corporation по одной цене, а в России продавала их с существенной скидкой. Тем самым компания получила убыток и занизила базу по налогу на прибыль. Налоговики посчитали, что данные о цене реализации автомобилей искажены, а сама компания не могла работать в убыток.
Сами представители Suzuki, согласно документам, объяснили убытки тем, что в кризисное время компания пыталась сохранить бизнес и была вынуждена стимулировать продажи путем предоставления скидок на автомобили. Отметим, что в нижестоящей инстанции Suzuki удалось выиграть дело, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами налоговиков, что не была проведена полная оценка предоставленной ими информации по данному делу.