ОСАГО станет лучше, но дороже

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 6 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
ОСАГО станет лучше, но дороже

Подорожает ли ОСАГО? Точного ответа на этот вопрос пока нет, однако все идет к тому, что стоимость полиса скоро вырастет. Дело в том, что власти предлагают увеличить выплаты по «жизни и здоровью» с нынешних 160 тысяч рублей сразу до 500 тысяч. И это только на первом этапе, а в перспективе жизнь водителя будет «оцениваться» вообще в 2 млн рублей, передает «Российская газета». При этом выплаты станут фиксированными – то есть, каждая травма будет «стоить» определенную сумму денег, вне зависимости от того, проходил ли водитель лечение или нет.
Кроме того, должны вырасти выплаты «за железо». Сейчас компенсация по материальному ущербу на одну машину не может составлять больше 120 тысяч рублей (а если пострадали два и более автомобиля – не более 160 тысяч на всех). И всем понятно, что при серьёзных авариях этих 120 тысяч явно недостаточно. Насколько могут быть увеличены компенсации – вопрос пока открытый. Возможно, до 400-500 тысяч.
Кроме того, планируется облегчить процедуру оформления аварий по так называемому «Европротоколу», когда не обязательно вызывать инспектора ГИБДД. Сейчас так можно делать, если в аварии участвовало только два автомобиля, нет пострадавших и сумма ущерба не превышает 25 000 рублей. Именно последнюю цифру и хотят увеличить, так как водители сейчас боятся, что 25 тысяч им не хватит в будущем на ремонт.
Разумеется, все эти изменения приведут к росту тарифа. Однако открытым остается вопрос, насколько подорожает полис ОСАГО. Сами страховщики требуют увеличить цену на 70%, однако есть большие сомнения, что власти пойдут на столь резкий рост тарифов.
Готовы к изменениям и сами страховые компании – в Российском союзе автостраховщиков вчера заявили, что скоро при оформлении ДТП можно будет использовать данные со спутниковых систем, способных не только зафиксировать точное место и время аварии, но также скорость, направление движения и силу удара. Информация, полученная от таких устройств, поможет автомобилистам самостоятельно оформлять все документы без участия ГИБДД и подкреплять свои заявления данными, фиксируемыми автоматикой. Подробнее об этом читайте в материале «Оформлять ДТП будут спутниковые системы».