Новые штрафы снизили число нарушений ПДД

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 15 часов 53 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Новые штрафы снизили число нарушений ПДД

Вступившие в действие в сентябре повышенные штрафы помогли уменьшить количество нарушений на 20%, однако пока не слишком сказались на снижении числа ДТП.
Согласно данным ГИБДД, в сентябре этого года, когда начали действовать новые штрафы для водителей, было зафиксировано 5,2 млн дел по административным нарушениям. В том же месяце прошлого года количество нарушений ПДД составило 6,5 млн – в ГИБДД считают, что снижение нарушений на 19,9% произошло благодаря новой редакции КоАП, ужесточившей наказания по 46 составам нарушений.
Так, например, водители стали реже садиться за руль в нетрезвом состоянии – на 25%, а отказываться от медицинского освидетельствования – на 17,6%.  Почти на 30% стали меньше ездить с просроченными «транзитами», на 28% - садиться за руль без документов, на 39% - не пристегиваться ремнем безопасности. Также, на 33% уменьшилось число водителей, не уступивших дорогу пешеходам.
Тем не менее, по данным ГИБДД, за девять месяцев текущего года в стране произошло 146000 ДТП (снижение на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года), в которых погибло 18900 человек (снижение на 7%). Число ДТП с пьяными водителями в текущем году – составило 9800 (снижение на 3,6%).  В ГИБДД отметили, что ситуация с ДТП не может «резко измениться, даже несмотря на более жесткие санкции», так как на число дорожных аварий во многом влияет сезонность. «Осенью начинаются дожди, темнеет раньше, а значит, и число ДТП растет», говорят в ГИБДД.