Лже-сотрудники ГИБДД ограбили дальнобойщиков на 62 миллиона рублей

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Лже-сотрудники ГИБДД ограбили дальнобойщиков на 62 миллиона рублей

Следственный департамент МВД России закончил расследование уголовного дела по обвинению двух участников организованной группы в хищении имущества на сумму свыше 62 миллионов рублей, сообщается на официальном сайте ведомства. Фигурантам предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Разбойники  – ранее судимый уроженец Эстонской ССР и его сообщник – были задержаны еще в 2010 году. В течение нескольких лет в составе организованной группы они орудовали на дорогах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей под видом сотрудников ГИБДД,  нападая на грузоперевозчиков и водителей спецтехники.
Переодетые в форму сотрудников ДПС злоумышленники останавливали автомобили. Спустя некоторое время к месту остановки подъезжал микроавтобус, из которого выбегали вооруженные автоматами участники организованной группы, одетые в форму бойцов спецподразделений. Лже-милиционеры сковывали водителей и сопровождавших их охранников наручниками и вывозили либо в лес, либо в заранее подобранное помещение. Впоследствии людей отпускали, а похищенный груз сбывали различным коммерческим организациям и частным предпринимателям.
По такой схеме обвиняемые вместе с другими членами группы в октябре 2010 года совершили в Санкт-Петербурге разбойное нападение на водителей двух большегрузных автомобилей, перевозивших компьютерную технику, а также на сопровождавшего их охранника. Обе машины были похищены вместе с грузом. Ущерб превысил 62,3 млн рублей.
В настоящее время установлены все члены преступной группы – более 10 человек, а также ее организатор. В отношении них расследование продолжается.
В ходе обысков у задержанных изъяли форму сотрудников ДПС, четыре жилета, два жетона ДПС без номеров, жезлы, самодельный государственный номерной знак МВД, пистолет, бейсбольную биту, два ножа, две радиостанции, а также наклейки с надписями «ДПС» и «Милиция».

zr.ru