Как обмануть камеру: назван способ

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Как обмануть камеру: назван способ

Общественная палата, представители ГИБДД и общественные организации провели необычный эксперимент: водителям разрешили попробовать обмануть комплексы фото- и видеофиксации нарушений различными способами. Эксперимент прошел на автодроме в Подмосковье, а в качестве образцов комплексов использовались радары, применяемые на российских дорогах, — «Стрелка», «Автоураган», «Кордон» и «Кречет».

Как обмануть камеру: назван способ

Во время испытаний были перепробованы различные способы стать «незаметным» для камер видеофиксации нарушений. Выяснилось, что в некоторых случаях комплексы отлично распознают регистрационные знаки, несмотря на распространенные мифы. К примеру, камеры отлично прочитали погнутые и запачканные номера.
Впрочем, в итоге целых 14 раз водителям все же удалось обмануть устройства, и если бы это происходило в реальной дорожной ситуации, нарушитель так бы и не получил штраф. «Самым эффективным способом обмануть камеры оказалось просто перевернуть номер, причем сделать это надо два раза — вверх ногами и отвернуть в другую сторону, — рассказал координатор «Общества Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов. — За это нарушение вам грозит лишь штраф в 500 рублей».
Есть и другие способы обмануть комплексы. К примеру, эффективным оказался обычный канцелярский штрих, светодиодные шарики с дополнительной фиксацией лаком для волос и изменение буквенной комбинации при помощи наклеенной тёмной плёнки. Однако, по словам Петра Шкуматова, такие средства действуют только при комбинированном использовании.
В дальнейшем разработчики комплексов фото- и видеофиксации нарушений обещают устранить указанные недостатки и сделать камеры еще более совершенными, например, при помощи нескольких камер. Впрочем, и сейчас прибегать к какому-либо из указанных способов обмана камер тоже не стоит. Дело в том, что все данные действия являются незаконными и подпадают под статью 12.2 КоАП РФ, согласно которой нарушителю грозит наказание от штрафа в 500 рублей до лишения прав сроком от одного до трех месяцев.