Госдума: промилле возвращаются

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 37 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Госдума: промилле возвращаются

Промилле все-таки возвращаются! Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроекта, который возвращает в законодательство минимально допустимую норму алкоголя в крови водителей.
Согласно рекомендации Комитета, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.
По словам экспертов, эта норма действительно очень мала, именно поэтому водители не должны воспринимать ее введение (если ее вообще введут), как возможность выпить за рулем. Однако ситуаций, когда гаишники лишали прав трезвых людей из-за ошибки прибора должны уйти в прошлое.
Напомним, что в последнее время все чаще стали говорить о возвращении разрешенной нормы алкоголя в крови водителя. В большинстве стран Европы минимальный уровень алкоголя в крови есть, чаще всего он равен 0,5 промилле. Вот список стран с так называемым «нулевым промилле»: Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Венгрия, Молдавия, Украина, Румыния, Словакия и Чехия (при этом на Украине дается «скидка» на погрешность прибора). Во всех остальных государствах минимальная норма алкоголя в крови присутствует. Причем в Великобритании, Мальте и Лихтенштейне можно ездить вообще с уровнем 0,8 промилле.