Госдума обязала водителей мопедов иметь водительские права

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 14 часов 25 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Госдума обязала водителей мопедов иметь водительские права

Госдума России 26 апреля приняла в третьем чтении закон, который обязует водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов иметь водительские права и регистрировать свое транспортное средство.
Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом, скутером или квадроциклом можно будет с 16 лет. Закон устанавливает, что водительские права любой другой категории также дадут возможность управлять этой категорией транспортных средств.
Законопроект о внесении поправок в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России, разрабатывался более 2,5 лет. Он увеличивает число категорий с пяти до десяти и вводит шесть подкатегорий транспортных средств. Закон водит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы). Устанавливаются возрастные ограничения на получение права управления трамваями, троллейбусами и пассажирскими автобусами с 21 года.
Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока. Наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.
Введение в закон подкатегорий транспортных средств поможет желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не осваивать в полном объеме программы подготовки водителей большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов.