Городские автобусы смогут объезжать пробки

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 16 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Городские автобусы смогут объезжать пробки

В столице в мае следующего года должна начать работать новая система движения общественного транспорта, которая позволит водителям автобусов не следовать по жестко обозначенному маршруту, а изменять свой путь в зависимости от дорожной ситуации. По данным портала M24.ru, к маю 2014 года более 1,6 тысячи автобусов и 100 троллейбусов будут оборудованы системами навигации и радиосвязи на базе ГЛОНАСС. А вся информация о движении общественного транспорта будет стекаться в Центр организации дорожного движения и в диспетчерские центры «Мосгортранса».
Предполагается, что в будущем водители общественного транспорта будут объезжать сложные участки, где произошла авария или возникла пробка. Кроме того, появится возможность в полном объеме создать систему «умных» остановок, которые будут информировать пассажиров о реальном времени ожидания транспорта.
«Для пассажиров наземного транспорта, если они попадают в пробку, самое главное - как можно скорее добраться до станции метро или транспортно-пересадочного узла, а по какой улице при этом проедет автобус - не важно. Иногда даже не принципиально, до какой именно станции метро он довезет», - уверен специалист экспертного центра Probok.Net Александр Чекмарев.

Ну да мне не важно, еду я в "Биберево", а приуезут меня на "Водный стадион".