ГИБДД перестанет оформлять ДТП без пострадавших

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 19 часов 31 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
ГИБДД перестанет оформлять ДТП без пострадавших

К 2016 году все аварии, в которых не пострадали люди, будут оформляться без вызова автоинспекции. В соответствии с планом деятельности МВД России на 2014-2018 годы, эти функции полностью будут переданы в руки страховых компаний.
Упрощенный порядок оформления ДТП действует в России с 2009 года, но до настоящего времени без вызова инспектора можно обойтись только в том случае, если сумма ущерба не превышает 25 000 руб., в аварии участвовали только два транспортных средства, нет пострадавших и вина одной из сторон полностью признана (нет обоюдной вины). Самое проблемное тут – это сумма ущерба. Обычному автомобилисту сложно определить ее на глаз, и если впоследствии окажется, что на самом деле она больше, то отсутствие справки из Госавтоинспекции помешает получению страхового возмещения.
Новый порядок снимет такое ограничение, и тогда абсолютное большинство аварий будут оформляться без гаишников. Это означает экономию времени, а также, вероятно, защитит автомобилистов от случаев, когда при оформлении ДТП через ГИБДД виновность сторон определяется взятками.
По плану деятельности МВД до 2018 года, одной из главных задач для ведомства является снижение числа пострадавших и погибших в ДТП. Статистика последнего года демонстрирует некоторые позитивные сдвиги в безопасности российских дорог.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 19 часов 31 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Оформление ДТП без пострадавших отойдет к страховщикам
В планах МВД  к 2016 году полностью передать страховым компаниям оформление дорожно- транспортных происшествий при отсутствии пострадавших, а также упростить процедуру регистрации и техосмотра автомобилей. Об этом говорится в плане деятельности МВД России на 2014-2018 годы, который размещен на сайте министерства.
В документе не оставлен без внимания и такой болезненный в прошлом момент, как техосмотр. В МВД планируют «провести комплекс мероприятий по повышению качества и доступности услуг в области регистрации и технического осмотра транспортных средств путем передачи в полном объеме функции по проведению государственного техосмотра аккредитованным организациям, сокращения количества процедур при регистрации и снятии с учета транспортных средств с 12 до 8, обеспечения возможности изготовления и выдачи дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных или украденных».
Кроме того, к 2015 году будет создана возможность регистрации новых авто непосредственно дилерами.