Ford обратился за помощью к русским ученым

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 41 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Ford обратился за помощью к русским ученым

Компания Ford решила воспользоваться опытом российских космических инженеров для увеличения безопасности своих автомобилей.
Компания Ford заключила с Санкт-Петербургским политехническим университетом трехлетний контракт, в рамках которого планируется изучать коммуникации «машина-машина» и «машина-инфраструктура». За основу решено взять наработки в создании систем связи с МКС.

Основная идея состоит в том, чтобы за счет сетевой коммуникации между автомобилями и их водителями свести к минимуму число аварийных ситуаций. «Исследование того, как мы можем создать устойчивую и надежную систему обмена данными, чрезвычайно важно, — говорит один из ведущих технических специалистов Ford в области системной аналитики Олег Гусыкин. — Если одна сеть выключится, необходимо найти и усилить альтернативные каналы, чтобы обеспечить надежный обмен сообщениями между сетями».
В Ford намерены изучить возможность использования множества разных коммуникационных протоколов, от выделенных систем ближнего радиуса действия до LTE, что позволит обеспечить бесперебойный обмен данными, а также приоритетизировать одно сообщение над другим. Скажем, срочный сигнал можно направить через более быструю сеть, оставив поток интернет-радио  довольствоваться менее мощным каналом.
Система коммуникации не только позволит сократить число аварий за счет обмена данными между авто, но и ускорит время реакции экстренных служб. Они будут получать информацию о ДТП быстрее, а трафик на пути к месту аварии можно разгрузить, изменив маршруты, проложенные навигаторами, с учетом поправок, внесенных после получения сигнала о ДТП.