Автомобили научились реагировать на мимику водителя

1 сообщение / 0 новое
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Автомобили научились реагировать на мимику водителя

Скоро автомобильной электроникой можно будет управлять при помощи мимики и жестов, не отвлекаясь от дороги. По словам представителей компании Harman, которая является разработчиком технологии, уже через несколько лет такой системой можно будет оснастить серийные автомобили.
Отчасти подобные технологии уже применяются в электронике на примитивном уровне, к примеру, в фототехнике. Система распознавания лиц и улыбок в кадре автоматически сфокусирует объектив и нажмет на кнопку затвора, как только увидит «смайл». В случае с автомобильной системой использован инфракрасный датчик, установленный на приборной панели. Считывая данные о мимике лица и жестах человека, система может реагировать, например, на подмигивание или стук пальцами по рулю. Это может быть условным сигналом, чтобы увеличить громкость музыки, совершить телефонный звонок по громкой связи, включить навигационную систему и т.п.
Утверждается, что система способна отличить «правильные» жесты от случайных. В компании Harman планируют адаптировать систему под работу в разных странах с учетом местных особенностей поведения водителей за рулем.