фестиваль исторической реконструкции Риттер Вег

1 сообщение / 0 новое
NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09
фестиваль исторической реконструкции Риттер Вег

14 июня под Хотьково (Мос. обл.) посетил фестиваль исторической реконструкции Риттер Вег. Мероприятие началось в 10.30 и закончилось в 20.00 в том смысле что к этому времени завершился финальный бой.
Вход 1000 р., что по нынешним временам вполне гуманно. За эту цену можно было посмотреть пешие бои, конный турнир, мастер-классы по кузнечному делу, изготовлению восковых свечей, средневековые настольные игры, владение мечем, стрельба из лука и катапульты, спарринг мягкими мечами, ознакомление с пыточной, площадка "одень рыцаря" т.е. одевание доспехов.
Из не гуманного отмечу, что полторашку кваса на поле продавали за 250р, а фанерный детский щит по 900 (почем деревянный меч не помню). Яблоко облитое карамелью за 150р тоже как бы многовато. Но это, скажу я вам — мелочи. Можно и не тратить.
И, кстати говоря, в упомянутую тысячу входит палаточное место. Вот с палаткой мы и поехали. На целый день. Походный скарб взяли в расчете на то что младшему сынишке еще положен дневной сон и вполне ожидаемо что к обеду происходящее его насытит и он поспит. Однако, не случилось :) Но все равно, хорошо что поставили лагерь. Пообедали, детишки повалялись, передохнули и с новыми силами окунулись в перечисленное выше.

Лагерь клубов-участников

Прохождение участников предстоящих схваток

Мочилово и рубилово

Мастер-класс в походной кузнице

Мастер-класс владения мечем.

Детям тоже разрешалось попробовать силы в поединке сто столбом.

Насмотревшись на бои и попробовав силы на столбе можно было вызвать на поединок близкого по возрасту соперника.

А потом начался конный турнир.

Я первый раз смотрел конные поединки. Со стороны и из далека думаешь, фигли там такого. Но когда мужики близко подъезжают после схватки, они реально травмируются. Из под шлемов пыхтят как паровозы, дыхание зашкаливает. Мало того что похоже это физически тяжело, так еще и жара. У меня за день сгорела шея и руки, а мужики были одеты в ватные стеганки под кольчугу и толстые подшлемники.

После схватки лошадь иногда не хотела останавливаться и неслась прямиком в ограждение т.е. на зрителей. Доложу вам, друзья мои, что весьма резво скачущая лошадь на которой верхом сидит танк — весьма впечатляет, если все это тормозит в паре метров от тебя :)

Тут наверно не очень видно, но бывало и копья ломались, и вылетали из рук. Всадников из седла на землю не выбивало ни разу но в шлем отскакивало и очень приличные удары с результатом

Одним словом, замечательно провели время, очень интересно и доступно.