Штрафы ГИБДД — власти готовят перемены

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Штрафы ГИБДД — власти готовят перемены

Мэрия Москвы просит увеличить срок давности рассмотрения штрафов за нарушения ПДД до года.
В Москве могут в шесть раз увеличить срок давности рассмотрения дел в отношении нарушителей ПДД. Соответствующий законопроект был разработан столичной мэрией, где объясняют, что по действующим нормам не всегда удается установить личность нарушителя, пишет «Коммерсант».
По действующему законодательству, срок давности по делам об административных правонарушениях составляет два месяца со дня совершения нарушения (в случае если дело рассматривает суд — три месяца). Столичная мэрия предлагает увеличить срок до одного года в тех случаях, если нарушение ПДД было зафиксировано камерами системы фото- и видеофиксации.
Необходимость поправок глава столичного Дептранса М. Ликсутов объясняет «спецификой привлечения к ответственности владельцев транспортных средств». «Письма счастья» по почте получают владельцы автомобиля. В то же время, согласно ст. 2.6.1 КоАП, владелец освобождается от ответственности, если в момент нарушения машина находилась во владении или пользовании другого человека. Этим пользуются некоторые автовладельцы, которые доказывают, что за рулем в момент нарушения были не они. В результате срок давности привлечения к ответственности бывает пропущен.
Правда, новый законопроект не поддержали в Общероссийском народном фронте. Во-первых, вынесение постановления занимает, как правило, 1-2 дня, поэтому рассмотреть жалобу и вынести решение в отношении другого лица можно оперативно и сейчас. Во-вторых, срок обжалования постановления, согласно поправкам, не меняется – 10 дней. И, в-третьих, некоторые штрафы, например, выезд на встречку, можно оспорить с помощью данных видеорегистратора. Если поправки будут приняты, штраф за нарушение может прийти и спустя год, а так долго записи на регистраторах никто не хранит.

Т.е. письмо счастья может прийти и через 11 месяцев и 29 дней. Класс....