В этом году Toyota ожидает резкого падения прибыли на 80 процентов

Toyota объявила, что ожидает снижения прибыли на 80 процентов в этом году, самого низкого за девять лет, после оценки воздействия пандемии коронавируса на ее бизнес.

В этом году Toyota ожидает резкого падения прибыли на 80 процентов

Японский автопроизводитель оценивает операционную прибыль в размере 4,6 $ млрд  (¥ 500 млрд)по сравнению с 22,3 $ млрд (¥ 2400 млрд) в предыдущем году за финансовый год, заканчивающийся в марте 2021 г. Это сообщение застало многих аналитиков врасплох и показывает размер ущерба от Covid-19, которую получила промышленность.

«Коронавирус нанес нам больший вред, чем мировой финансовый кризис 2008 года», - сказал президент Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda).

«Мы ожидаем значительного падения объемов продаж, но, несмотря на это, мы ожидаем остаться в плюсе. Мы надеемся стать лидером экономического восстановления страны (Японии) ».

По оценкам Toyota, в этом году в мире будет продано 8,9 миллиона автомобилей, что является самым низким показателем за последние девять лет.

Несмотря на значительный удар по прибыли, японский автопроизводитель добавил, что они сохранят свои расходы на НИОКР и капитальные расходы в основном без изменений по сравнению с прошлым годом, сообщает Reuters . «Мы не можем перестать инвестировать в будущее», - сказал операционный директор Коджи Кобаяши (Koji Kobayashi).

Аналитики в настоящее время прогнозируют медленное восстановление отрасли после вспышки коронавируса. Honda также объявила о своих первых квартальных убытках с 2016 года, в то время как Mazda также оценивает падение чистой прибыли на 81%.

После карантина Toyota постепенно открывает свои заводы по всему миру, европейские уже вернулись к работе, а североамериканские возобновляют производство.

#Toyota, #Covid19