Станет ли Jaguar внедорожником?

Марка обещает не менять свои автомобили, но может урезать линии в пользу внедорожников.

Станет ли Jaguar внедорожником?

Jaguar презентовал Jaguar F-Type 2021 года, который считается сердцем и душой бренда Jaguar и существенное обновление для 2021 модельного года. И совсем новый седан Jaguar XJ, хотя и в качестве электромобиля с аккумулятором. В автомобильном мире, который отказывается от автомобилей в пользу внедорожников и пиакпов, британский бренд придерживается своих корней как производитель элегантных спортивных автомобилей и седанов.

Да, Jaguar запустил свои руки в мир кроссоверов и внедорожников. Он начал с  кроссовера Jaguar F-Pace , и его успех побудил Jaguar продолжить путь. Автопроизводитель добавил меньший кроссовер Jaguar E-Pace и представил электрический Jaguar I-Pace . У бренда есть возможность добавить кроссовер в будущем, который, как сообщают СМИ, будет называться Jaguar J-Pace.

Но популярность новых кроссоверов не удерживает Jaguar от инвестиций в свои автомобильные линии, сказал в интервью в начале этого года президент и исполнительный директор Jaguar Land Rover North America Джо Эберхардт (Joe Eberhardt).

«Будущее седанов - это вызов для всей отрасли. Многие наши конкуренты заявили, что они отойдут от седанов. Но мы не собираемся этого делать. Тот факт, что мы только что выпустили обновленный F-Type, является доказательством того, что мы все еще верим в спортивные автомобили, особенно в бренд Jaguar. И хотя объем может быть не таким, каким он был когда-то, мы все еще думаем, что это сердце и душа нашей компании».

Снижение продаж автомобилей вызывает вопросы о будущем XF, XE и даже F-Type. В США Jaguar продал 1187 седанов XF в 2019 году, что на 49 процентов меньше, чем в предыдущем году; Продажи XE снизились на 25 процентов до 3551; Продажи F-типа не изменились 2279 автомобилей; а стареющий XJ снизился на 26 процентов до 1167 проданных в США. Еще одна проблема для XE и XF заключается в том, что они собираются на заводе JLR Castle Bromwich, который переоборудуется для производства электромобилей, включая XJ следующего поколения. XE и XF должны превратиться в электромобили или найти новую производственную площадку.

Но, по словам Эберхардта, отойти от F-Type или автомобилей в целом «определенно не произойдет». «У седанов будет будущее с брендом Jaguar. Вопрос в том, как будут выглядеть эти седаны и сколько их будет. Это все, что мы будем изучать в течение следующих нескольких лет».

Но Эберхардт подтвердил, что не планируется добавлять больше автомобилей в линейку, и, хотя в настоящее время не запланировано никаких сокращений, все может измениться. «Мы, безусловно хотим всегда быть в седанах. Я не уверен, может быть, они будут выглядеть несколько иначе. Так, например, next- поколение XJ будет полностью электрическим  Таким образом, это другая интерпретация седана, но это седан ".

Ожидается увидеть новый Jaguar XJ в конце этого года и он должен быть великолепен. И это будет представительский седан.

Эберхардт не стал комментировать сообщения о разработке большого J-Pace. «Мы не говорим о планах на будущее в целом. В настоящее время у нас достаточно дел, связанных с выпущенными нами автомобилями, поэтому никаких ближайших планов нет».  Autocar  сообщает, что J-Pace будет использовать полностью алюминиевую платформу MLA автопроизводителя, на которую переведут все автомобили JLR к 2025 году.

В целом, Эберхардту нравится нынешний размер Jaguar Land Rover как компании, и, прежде чем короновирусный кризис прервал продажи автомобилей, он сказал, что ожидает двух или трех лет в качестве периода консолидации после нескольких лет роста выше среднего, «Мы будем очень рады, если останемся без изменений год за годом в течение следующих двух-трех лет».