Стритрейсеров «пропишут» в КоАП

4 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 28 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Стритрейсеров «пропишут» в КоАП

Организаторов и участников нелегальных гонок будут привлекать к ответственности по «тяжелым» статьям - за совершение общественно-опасного деяния по предварительному сговору.

Стритрейсеров «пропишут» в КоАП
Стритрейсинг, уличный дрэгрейсинг и стритпоинт – вскоре эти полулегальные развлечения для жаждущих адреналина водителей окажутся под полным запретом. Депутаты Государственной думы намерены расширить полномочия правоохранительных органов для борьбы с организаторами и участниками городских гонок. Для этого в КоАП будут внесены поправки, которые позволят трактовать их как общественно-опасное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
«Необходимо ввести жесткие санкции в отношении уличных гонщиков, - убеждены депутаты. – Это не просто нарушение общественного порядка. Недавно я ознакомился с материалами фото-фиксации ночной гонки на Киевском шоссе. Один из участников разогнался до 360 км/ч. Подчеркну: на дороге общего пользования, где присутствует поток других автомобилей. Это не мелкое хулиганство, это деяние, представляющее крайнюю степень опасности для жизни и здоровья окружающих».
Сейчас лихачи не боятся преследования со стороны властей: стритрейсеры объединяются в клубы, и приглашения на ночные гонки открыто публикуются в соцсетях. По мнению Лысакова, это происходит из-за того, что правоприменительная практика в отношении таких нарушителей чрезвычайно скудна. Все, что могут противопоставить им автоинспекторы, – выписать штраф за превышение скорости. С учетом того, что крупные города переходят на систему автоматической фиксации нарушений ПДД, которая не может лишить прав, уличные гонщики чувствуют себя практически безнаказанными.
«Поправки, которые мы готовим в КоАП, существенно расширят полномочия правоохранителей. Они позволят выявлять и наказывать организаторов и рядовых «гонщиков» как участников общественно-опасного деяния, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - заявил зампред комитета по госстроительству. - Кстати, организаторов можно дополнительно «прижучить» за незаконный тотализатор. К сожалению, не все молодые люди могут провести грань между фильмом «Форсаж» и реальностью. Придется нам остудить их горячие головы».
Поправки, готовящиеся в сотрудничестве с ГИБДД и Российской автомобильной федерацией (РАФ), будут внесены на рассмотрение Госдумы весной. Однако автоэксперты настроены заведомо скептически: по их мнению, одними карательными мерами стритрейсинг не победить; а главную опасность на дороге представляют вовсе не организованные гонки, пускай даже и неформальные. «Клубы стараются соблюдать хоть какую-то технику безопасности, устраивать заезды в безлюдных местах. Куда опаснее спонтанные светофорные гонки, случающиеся каждый день, - отметил председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. – Бороться с ними гораздо сложнее. В Европе и США любой полицейский «на глаз» может определить, что водитель едет в агрессивной манере, и выписать штраф. Но у нас в обществе нет доверия к сотрудникам ГИБДД. Это касается и предполагаемого законопроекта. Есть ощущение, что инспекторы просто разгонят «неугодные» соревнования, а богатые ребята, которые «заносят» в нужный кабинет, продолжат гоняться, как ни в чем не бывало».
Любительские гонки нужно запрещать, но только предоставив легальную альтернативу, считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров. «В противном случае, стритрейсеры просто уйдут «в подполье», но никуда не денутся, - убежден правозащитник. - Я лично сторонник цивилизованных методов: определите для гонщиков безопасные участки дорог или разрешите арендовать ВПП местного аэропорта, а только потом закручивайте гайки. Иначе эффекта не будет: чтобы пресечь одну гонку, потребуется титаническая оперативная работа с прослушкой телефонов и прочим, которой никто не будет заниматься».
Отметим, что это не первая депутатская инициатива, направленная против стритрейсеров. Минувшим летом депутаты уже предлагали наказывать штрафом в 10 тысяч рублей установку на автомобиль «спортивной» системы выпуска отработанных газов для достижения громкого выхлопа. Любителей «стреляющих» глушителей, устраивающих ночные заезды рядом с жилыми кварталами, депутат охарактеризовал как «подающих себя миру через задний проход».

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

конечно, проще запретить, чем сделать хоть что-то. полно дорог в промзонах, которые можно отдать на ночь гонщикам. почему не попытаться легализовать гонки? сделать, например, участие платным. гоняться ведь все равно будут

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 28 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
МаруSя пишет

конечно, проще запретить, чем сделать хоть что-то. полно дорог в промзонах, которые можно отдать на ночь гонщикам. почему не попытаться легализовать гонки? сделать, например, участие платным. гоняться ведь все равно будут

"Если революцию нельзя остановить – ее надо возглавить!..." (с)
Ну они же бьются...

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

Андрей, если ты о ДТП, то при таком количестве оленей, лосей и кеглей на дорогах, процент ДТП с участием стритрейсеров весьма небольшой