Штраф с дорожной камеры «смоет» дождь или «поглотит» туман

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 6 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Штраф с дорожной камеры «смоет» дождь или «поглотит» туман

ГИБДД России направила в регионы указание, направленное на исключение проблемных аспектов, связанных с работой комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Штрафы с камер не должны выноситься, если нарушения зафиксированы во время тумана или сильного дождя, при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса и при жалобах граждан на работу комплекса.

Если быть более точным, ГИБДД определила перечень случаев, при которых штрафы не должны выноситься, а сами комплексы должны выключаться в следующих случаях:

- во время непогоды, когда невозможно получить качественную фотографию;

- при отсутствии табличек 8.23 «Фотовидеофиксация» или такой же разметки перед стационарной камерой;

- при многократных жалобах граждан на неточность работы конкретной камеры;

- при отключении светофоров и введении управления движением регулировщиком;

- при проведении дорожных работ (за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости).

Как сообщил «Коммерсант», вынесение постановлений должно быть также прекращено, если у региона закончился (или расторгнут) контракт на отсылку «писем счастья» автовладельцам. Все отбракованные материалы должны храниться на серверах в течение двух месяцев с даты нарушения.

В МВД отметили, что причиной появления такого указания стала необходимость исключения из практики работы региональных центров автоматической фиксации административных правонарушений ряда проблемных аспектов, выявленных в ходе проведенного анализа. Последний показал, что в среднем 25% всех фотоматериалов с камер в стране не могут быть использованы для вынесения постановлений.

Интересная деталь: установка таблички «Фотовидеофиксация» в настоящее время носит рекомендательный характер. Тем не менее, при ее отсутствии в месте размещения стационарной камеры региональным управлениям ГИБДД предписывается принять меры, чтобы они (таблички) были установлены.

И еще один интересный факт: указание главка ГИБДД не имеет юридической силы (как, например, закон или, например, ведомственный приказ). А это означает, что региональные управления не обязаны ему следовать. Более того, если водитель получит штраф, зафиксированный не обозначенной знаком камерой, указание ГИБДД не может служить основанием для отмены постановления об административном правонарушении.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 42 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Т.е. в дождь и туман теперь можно летать, только пока низенько-низенько?