Водителей со следующего года обяжут возить с собой медсправку

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Водителей со следующего года обяжут возить с собой медсправку

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий процедуру медицинского освидетельствования для «обычных» водителей, а также тех, для кого управление транспортом является профессией.

Закон в частности предполагает, что всем водителям придется постоянно возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее по первому требованию сотрудника ГИБДД.
Кандидат в «обычные» водители должен получить медицинское заключение, подтверждающее, что ему не противопоказано управлять транспортным средством. Перечень заболеваний, которые будут являться медицинскими противопоказаниями, определит правительство РФ. КоАП дополняется отдельной статьей, определяющей меры административного наказания за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования. Для должностных лиц штраф составит от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
«Законопроект направлен на упорядочение медицинских аспектов повышения безопасности дорожного движения за счет недопущения лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.
В ней также говорится о необходимости обязать водителей «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами».
Между тем, профильный комитет Госдумы имеет целый ряд серьезных замечаний к правительственному варианту проекта закона, сообщил в рамках его обсуждения глава комитета Евгений Москвичев. «Мы считаем, что хватит изобретать новые документы для проверки на дорогах», — заявил он, комментируя намерения правительства обязать водителей иметь при себе соответствующее медицинское заключение.
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 8 часов 49 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Аха они сразу издали закон, водитель должен возить с собой 25 тысяч рублей мелкими купюрами, и отдавать их по первому распоряжению сотруднику ГИБДД.