Водителей не будут штрафовать за непропущенные «мигалки»

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Водителей не будут штрафовать за непропущенные «мигалки»

ГИБДД может перестать штрафовать водителей, не уступивших дорогу автомобилям с проблесковыми маячками, за исключением машин экстренных служб. Соответствующий проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы.
В документе предлагается «исключить ответственность за непредоставление преимущества в движении автотранспортным средствам, не имеющим специальных цветографических схем, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом». По мнению парламентариев, привлечение к ответственности водителей, не уступающих дорогу неэкстренным службам, противоречит принципам равенства. При этом по новому законопроекту водители будут все так же обязаны уступать дорогу автомобилям полиции и ГИБДД, "скорой помощи", а также пожарной охране и автомобилям МЧС.
Стоит отметить, что не все в Госдуме согласились с подобным предложением. По мнению некоторых депутатов, закон не будет эффективным, поскольку параллельно с ним необходимо вносить изменения и в ПДД, согласно которым водитель обязан предоставлять преимущество всем машинам, оснащенным «мигалками» и специальными звуковыми сигналами. В свою очередь ПДД утверждает не парламент, а правительство, которое ничего менять не собирается.
Напомним, в настоящее время в КоАП предусмотрены штрафы до 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев за непредоставление преимущества в движении машинам с нанесенными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Ответственность в виде штрафа до 300 рублей предусмотрена и за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

о! будет круто!!!!! я думаю что ютуб очень быстро пополнится новыми роликами с разборками  и "приключениями". 
а если серьезно то давно пора!!! народ уже просто звереет... часто вижу на рублевке "слуг" наших... достало!!! а по риге???? в субботу с мигалками на дачу!!!!!! охамели!!!!!!!!

приятель гаишник рассказывал случай - едет он на патрульной машине, курсирует себе по солнцеву, вдруг скорая с мигалкой, летит... и так получилось что он за ней поехал, хотел сопроводить... а когда въехали во двор, увидел что из скорой вышел только водитель, и на вопрос нахера тебе мигалки - "На обед опаздываю"... вот...Россея матушка... етить ее за...