В Германии стартовал «Октоберфест»

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 51 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
В Германии стартовал «Октоберфест»

На открытие знаменитого пивного фестиваля в Мюнхене собрались тысячи баварцев и гостей города. Литровая кружка пива стоит 9,2 евро (около 400 рублей).

В субботу, 17 сентября, на просторных лужайках мюнхенского парка отдыха Терезиенвизе (что в переводе означает «Луг Терезы» ) был дан старт очередному 178-му крупнейшему в мире празднику пива «Октоберфест». Именно здесь до 3 октября и будут разворачиваться основные события.

По вековой традиции ровно в полдень (в 14:00 по московскому времени) под сенью сине-белых баварских флагов началась торжественная церемония вскрытия деревянной бочки свежесваренного пива, которую возглавил лично обер-бургомистр Мюнхена Кристиана Уде. Среди почетных гостей присутствовал и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, принявший в знак уважения первую кружку пенного напитка.

За этим действом с интересом наблюдали тысячи баварцев и туристов со всей Европы, собравшиеся в Терезиенвизе. Кстати, по той же традиции любители янтарного напитка приходят на праздник в национальных костюмах. По прогнозам организаторов в этом году фестиваль посетят более 6 миллионов гостей, которые принесут бюджету Германии не менее 960 миллионов евро. Цена литровой кружки пива на «Октоберфесте» составляет 9 евро 20 центов (около 400 рублей), что несколько дороже, чем в прошлом году.

Тем временем в гостиницах и отелях Мюнхена начался настоящий бум, практически все места на время праздника уже забронированы. Кое-кто успел сделать это еще за полгода. Правда, к радости горожан на пивном фестивале отменили резервирование столов – ранее этим правом активно пользовались туристические компании, которые хорошо зарабатывали на продаже мест в шатрах.
Для предотвращения возможных инцидентов во время праздника властям города пришлось серьезно усилить меры безопасности. Вокруг парка Терезиенвизе была образована специальная зона, в которой полиция осуществляет контроль всех входящих, а на улицы Мюнхена стянули крупные силы полиции и пограничной службы из Баварии и других федеральных земель.

Крупнейший в мире праздник пива «Октоберфест» берет начало 12 октября 1810 года, когда  баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе фон Заксен-Хильдбургхаузен. В ознаменование радостного события он устроил пятидневные всенародные гуляния и скачки на лугу перед городскими воротами, который в честь невесты и получил свое название «Луг Терезы» - Терезиенвизе. В наши дни это почти центр Мюнхена. С тех пор запомнившийся своим безудержным весельем праздник начали отмечать каждую осень.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 51 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

admin пишет

Литровая кружка пива стоит 9,2 евро (около 400 рублей).

Ээээх, были времена.