Цены на бензин: новый рост

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Цены на бензин: новый рост

Росстат подсчитал, насколько повысились цены на топливо в России за первое полугодие 2012 года. Как и ожидалось, бензин дорожает быстрее инфляции, и с января по июнь он прибавил в цене почти 10%. К сожалению, нет причин ожидать, что на этом рост остановится.
Новый скачок связан с очередным повышением акцизов на бензин. Как прежде отмечали эксперты, в предвыборный период рост акцизов был отложен до лета. Теперь же цены должны еще активнее ползти вверх.
Российские автомобилисты могут утешать себя лишь тем, что топливо у нас пока все еще доступнее, чем в Европе, и даже существенно дешевле, чем на Украине. Там автомобилисты платят по 11-12 гривен за литр 95-го бензина, что в пересчете на нашу валюту составляет 44-48 рублей. Впрочем, похоже, нам осталось недолго ждать подобных цен.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 15 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Рост цен на бензин: найдена причина
Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провели с нефтяниками профилактическую беседу после того, как увеличение экспортных поставок бензина привело к росту оптовых цен на 20%. 
Критика в адрес нефтяников прозвучала на заседании Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России с участием представителей крупных нефтяных компаний, чиновников министерств, курирующих ТЭК, включая Минэнерго и ФАС, а также бензиновых трейдеров и экспертов топливного рынка. По информации участников совещания, нефтяникам пришлось подробно объяснять, почему они экспортировали товарный бензин, вместо того, чтобы реализовать на внутреннем рынке в ситуации, когда наблюдается сокращение производства топлива на НПЗ и сезонный рост спроса. ФАС также запросило информацию у нефтяных компаний о причинах роста экспорта топлива и роста оптовых цен, а также о планах по рознице, которую они должны прислать в ведомство до 12 августа.
Стоит отметить, что оптовые цены на нефтепродукты на биржевом и внебиржевом рынках за последний месяц выросли на 20-30%, и власти видят причину именно в увеличении экспорта товарного бензина. В числе мер для нормализации ситуации чиновники уже предлагают ввести запрет на экспорт бензина с марта по октябрь, организовать поставки нефтепродуктов из Белоруссии, а также значительно повысить экспортную пошлину на нетоварный бензин и нефтесырье для химии.
Власти также призывают обратить внимание не только на экспортеров, но и на НПЗ, которые поднимают оптовые цены. Так, 2 августа Московский НПЗ, принадлежащий «Газпром нефти», поднял оптовые цены на бензин АИ-95 на 20,3% с 31 тыс. до 37,3 тыс. рублей за тонну. О подорожании топлива объявил и ряд региональных нефтеперерабатывающих заводов. Не исключено, что такие действия НПЗ могут привести к росту цен на бензин в рознице на 0,5-1,5 рубля за литр.