Пример дистанционного наказания за нарушение ПДД

5 сообщений / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 9 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Пример дистанционного наказания за нарушение ПДД

А вы будете стучать на других водителей?

Буду, в любом случае.
33% (3 голоса)
Буду, только если с ним знаком (а).
0% (0 голосов)
Буду, только если он создал аварийную ситуацию для меня.
22% (2 голоса)
Нет. Не буду.
44% (4 голоса)
Всего голосов: 9
Если вы видите произвол или грубое нарушение правил дорожного движения другими водителями, то вы можете наказать их! Для этого необходимо сделать некоторые действия.
К сожалению, приходится по максимуму выполнять работу за ГИБДД. Зато после этого им будет сложнее отмахнуться от заявления.









Заявление подаю в электронном виде в формате MS Word на электронный адрес местного ОВД. Там принимают, регистрируют, распечатывают и передают в ОГИБДД.
Если удается заснять лицо нарушителя, то вероятность лишения прав резко повышается и достигает 70%.
Пример нарушения, описанного в заявлении:
Догоняю нарушителя и выворачиваю видеорегистратор в его сторону:



После этого ГИБДД не сможет откреститься от заявления из-за нехватки доказательств, а мировой судья спокойно выносит решение о лишении прав:






Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

предпочитаю сам в бубен треснуть такому нерадивому водителю!!!!!! а стучать это как то не по мне...

Mister
Аватар пользователя Mister
Видели: 7 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 20 октября, 2012 - 23:15

И стучать и в торец закатать не вариант. Первый просто не по душе как то, второй - статью можно ненароком получить

Да и вообще слово "стучать" как то... Нажаловаться покрасивее будет

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 9 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Юрисконсультант: не проходите мимо

Нарушителей Правил дорожного движения камерами и инспекторами не переловить. Но все их выкрутасы видят добропорядочные автомобилисты – и могут сообщить об этом в ГАИ. Правда, действенность этих показаний невелика.


По заверениям ГИБДД, владелец этого автомобиля понес заслуженное наказание. Не верю. По заверениям ГИБДД, владелец этого автомобиля понес заслуженное наказание. Не верю.

Законная возможность для наказания наглецов есть. Статья 28.1 КоАП РФ предусматривает возбуждение административного дела в отношении автохулиганов по обращению граждан. Но, чтобы наказание нашло «героя», недостаточно простого звонка или устного обращения к инспектору ДПС – необходимо запечатлеть нарушителя на фото или видео. Сейчас возможностей достаточно: принимают записи с видеорегистратора или телефона. Главное условие – факт нарушения должен быть отчетливо виден.
Дальше нужно добраться до отделения ГИБДД, обслуживающего конкретный участок дороги (найти его несложно: достаточно обратиться к любому инспектору ДПС или посмотреть адрес в Интернете). Там – написать заявление о нарушении ПДД, подкрепить его фото- либо видеодоказательствами и сдать под роспись в дежурную часть. Можно отправить заявление и по почте. Обращение в ГИБДД обязаны зарегистрировать и рассмотреть в установленный срок – в течение 30 дней.
Есть вариант проще. У каждого отдела ГИБДД есть свой сайт (информацию можно найти на сайте ГИБДД РФ: www.gibdd.ru). Заявление, фото и видео надо оставить в разделе «Обращения граждан». Можно потирать руки? Увы, дальше в ГАИ всё тонет, словно в болоте. Заявитель не может узнать о результатах проверки, даже если укажет в письме свои данные и контакты.
В этом я убедился на собственном опыте. Увидел однажды, как автомобиль выехал на встречную полосу и остановился, перекрыв движение, прямо напротив 6 отдела ГИБДД Москвы. Сфотографировал нарушителя и оставил заявление с фото на сайте столичной ГАИ. Через неделю меня пригласили в ГИБДД Центрального округа. Инспектор встретил неласково, но выслушал, посмотрел еще раз снимки, покивал головой и отправил без ответа восвояси. А чуть позже пришла отписка: «нарушитель установлен и привлечен к ответственности». Но я хочу знать – как? Иначе зачем старался и пыхтел за гаишников? Или нарушитель был из своих, а значит, наказанием стало общественное порицание?
Есть и опасность в этом деле. Нарушитель может угрожать заявителю. По закону лицо, в отношении которого ведется дело, вправе знакомиться со всеми материалами, в том числе с заявлением о нарушении. А в заявлении указываются данные: место жительства и т. д. Какой-либо защиты свидетелей по административным делам у нас не существует.
Как правило, автохамы привыкли к безнаказанности, то есть обладают большими связями и возможностями, и неудивительно, что многих борцов за справедливость перспектива встретится с одним из таких в «неформальной обстановке» может остановить.
Есть еще нюанс. В большинстве случаев дела, возбужденные по заявлениям граждан, сотрудники ГИБДД предпочитают закрывать «по сроку давности». Статья 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть принято, если прошло больше двух месяцев с момента правонарушения. Вот служивые и не торопятся. Пока изучат заявление, пока установят нарушителя, пока его опросят, глядишь, пара месяцев и пройдет. И все-таки чем больше будет подобных заявлений, тем меньше останется на дорогах автохамов.

zr.ru

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

да... сталкивался с подобным у себя в красногорске. никакого проку ни от участкового, ни от гаи... пока сами колеса не прокололи...