Летом в Москву приедет Iron Maden

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09
Летом в Москву приедет Iron Maden

В новостях случайно наткнулся на сообщение что 25 июня 2016 года в СК Олимпийский в рамках мирового турне The Book Of Souls к нам едет Iron Maiden.
Хочется сказать что "сейчас уже таких не делают". Надо ценить ОлдСкул. Мне самому у них нравиться далеко не все подряд, но мужики начиная с 1975 по 2015 напели столько, что найти для себя десяток "фэворит сонг" можно запросто.

Поскольку группа мне нравиться и очень может быть я пойду на концерт собрался с силами, добавил картинок и, по материалам mxlt.ucoz.ru/Rockinfo/Music/Iron/index.html, подготовил не оконченный конспект истории группы. Полагаю, "старички", типа меня, найдут в нем много знакомых слов и интересных пересечений.
Полностью и подробнее — по указанной выше ссылке.

Итак :)
Басист Стив Харрис — единственный участник группы, который никогда не расставался с родным коллективом, его основатель, лидер и душа. Его его песни составляют 70 % материала, записанного на пластинках Maiden.

 

Сохранить в Альбом Стив Харрис

 

В конце 1975 года Стив взялся за организацию собственной группы. Название он позаимствовал из кинофильма "Человек в железной маске" (The Man In The Iron Mask), который повествовал о средневековой инквизиции. В средние века "железной девой" называли приспособление для пыток — полую женскую фигуру с шипами на внутренней стороне. Осужденного на пытку помещали внутрь и закрывали дверцу с шипами, так что они пронзали тело насквозь. Позднее имя Iron Maiden стали частенько ассоциировать с Маргарет Тэтчер — известнейшей фигурой на политической арене Великобритании в 70-80-х годах, которую за несгибаемую силу воли и нежелание идти на компромиссы прозвали "железной леди". Однако, когда Стив собирал группу, Мэгги (так называли англичане своего премьер-министра), еще даже не входила в правительство.
Первое выступление нового коллектива состоялось в мае 1976 года в маленькой таверне Cart & Horses в пригороде Лондона Стрэтфорде. На первом концерте группа исполняла свой классический боевик "Iron Maiden" и гитарно-ориентированный инструментал "Transylvania".
К сожалению, в Англии 1976 года такая музыка абсолютно никого не интересовала. Старые звезды вроде Led Zeppelin и Uriah Heep не вылезали из кризисов, их музыка уже приелась жаждущей новых ощущений аудитории, и критики и фирмы грамзаписи выбивались из сил в поисках новой сенсации. Такая сенсация уже наклевывалась — на горизонте маячили Sex Pistols и толпы их подражателей, готовые познакомить публику с новым музыкальным явлением под названием "панк". Так что первые концерты Iron Maiden прошли абсолютно незамеченными. Те не менее, группа начала активную концертную деятельность по клубам восточного Лондона. На более крупные площадки их не пускали — там в основном играли новоявленные звезды панка и новой волны. Хард-рок был в подполье. Через пару лет бывшие подпольщики выйдут на большую сцену и покажут миру доселе невиданный стиль музыки — NWOBHM (новая волна британского хэви-метал).

Автором «визитной карточки» группы ласкового монстра по имени Эдди является член группы Деннис Уилкок, который достаточно рано покинул группу.

 

Сохранить в Альбом Деннис Уилкок

 

 

Сохранить в Альбом Эдди

 

С приходом вокалиста Пол ДиАнно в 1978 году дела группы пошли в гору, и в конце года им удалось набрать денег на записи первой демо-ленты. Эта историческая запись происходила в студии Spacewood в Кембридже.

 

Сохранить в Альбом Пол ДиАнно

 

Она началась утром 30 декабря и завершилась сутки спустя. За это время удалось записать 4 композиции — "Prowler", "Invasion", "Iron Maiden" и "Strange World". Студийная сессия обошлась группе в 200 фунтов стерлингов, что неудивительно — ребята нарочно решили записываться в канун нового года, чтобы получить скидку. Впрочем, уплаченная ими сумма оказалась недостаточной для того, чтобы выкупить мастер-пленки, а когда группа вернулась через неделю, чтобы сделать микс и заплатить за мастера, оказалось, что студия уже потерла все сделанные ими записи. Пришлось довольствоваться кассетными копиями.

Демо не пользовалось особенной популярностью, пока Стив, Пол и Дейв не вручили одну из кассет лондонскому ди-джею Нилу Кею. Нил работал в клубе Bandwagon, проводил там концерты тяжелых команд и вел экстремальные дискотеки в соседнем зале Soundhouse. Его мероприятия ползовались бешеной популярностью (в андерграунде, разумеется), и получив пленку от "каких-то мэйден", он не стал торопиться с ее прослушиванием. В его магнитофоне она оказалась только через три недели, но то, что он услышал, сразило его наповал. "Я чуть со стула не упал!" -рассказывал он журналистам. "Я бегал по квартире, кричал, как сумасшедший, и заводил кассету снова и снова. На следующий день я позвонил Стиву на работу и сказал: "На этой записи можно заработать кучу денег!". А он рассмеялся мне в ответ. Он подумал, что я так прикалываюсь".
Нил проиграл демо на своей дискотеке, и публика стала требовать еще и еще. Maiden получили возможность регулярно играть в Bandwagon, а их аудитория стала стремительно расширяться. Одна из кассет попала к человеку по имени Род Смоллвуд, и он предложил свои услуги в качестве менеджера. Род оказался дядькой серьезным, и сразу же организовал группе массу концертов по всей Англии.

К осени 1979 года ситуация на музыкальной сцене Соединенного Королевства радикально изменилась. Панк медленно, но верно сдавал позиции, а на его место приходили более свежие и более тяжелые группы — "новая волна британского хэви-метал". Iron Maiden оказались на самом гребне этой волны, и их популярность росла с каждым днем.

13 октября "мэйден" впервые выступили в роли главной группы на концерте в престижнейшем лондонском зале "Marquee", причем билеты на их выступление бьли полностью распроданы к семи часам вечера. Для справки сообщаю, что "Marquee" свободно вмещал 700 человек. На концерте оказался Джон Дарнли, представитель крупной пластиночной корпорации EMI, который был настолько впечатлен выступлением, что сразу же предложил группе контракт на несколько альбомов. Естественно, Maiden не стали отказываться, и контракт был подписан 20 ноября.
Несмотря на это, первый сингл группа издала на собственном лейбле Rock Hard Records 4 дня спустя. Сингл назывался "The Soundhouse Tapes" (в честь заведения Нила Кея) и включал в себя 3 песни с уже упоминавшейся демо-ленты — "Prowler", "Invasion" и "Iron Maiden". Было напечатано 5000 копий, которые разошлись в считанные месяцы, даже учитывая тот факт, что купить пластинку можно было только на концертах группы или заказать по почте.
Еще до выхода первого альбома на прилавках появляется сингл с песней "Running Free". Несмотря на свою простоту, "Running Free" — одна из самых ярких песен в творчестве Iron Maiden раннего периода, и неудивительно, что сингл без труда забрался в Top-50 английского хит-парада. На обложке этого сингла впервые появляется Эдди (кстати, полное имя этого чудика Edward the Head).

 

Сохранить в Альбом .

 

Первоначально имя Эдди было дано театральной маске, которая висела на заднике сцены над ударной установкой и извергала воду в определенный момент шоу. На бумаге этот образ был вополщен гениальным илллюстратором Дереком Риггсом, который с того момента стал бессменным оформителем пластинок Iron Maiden на долгие годы. Множество недоброжелателей связывали успех группы с характерной физиономией их талисмана, подобно тому, как успех Kiss связывали с их масками.

 

Сохранить в Альбом .

 

Вышедший 14 апреля 1980 года дебютный диск группы под скромным и простым названием "Iron Maiden" ждал еще больший успех. Он дебютировал на четвертом месте хит-парада, и вызвал бурю восторгов в прессе. Впереди всех шел еженедельник "Record Mirror", который назвал Iron Maiden "бесспорными королями хэви-метал". Альбом действительно удался на славу — группа собрала на нем все сливки собственного репертуара, и многие из представленных на нем треков ("Running Free", "Transylvania", "Iron Maiden") до сих пор укарашают выступления Maiden.

 

Сохранить в Альбом .

 

В конце лета Iron Maiden поддерживают в Европе Kiss и играют на фестивале в Ридинге перед UFO. Параллельно выходит сингл "Sanctuary", который сразу же вызвал серьезный скандал. Дело в том, что Дерек Риггс изобразил на обложке пластинки Эдди, убивающего женщину, очень похожую на Маргарет Тэтчер.

 

Сохранить в Альбом .

 

Учитывая, что жесткая экономическая политика Тэтчер вызывала в 1980 году бурные протесты, особенно в среде рабочего класса, "мэйден" без труда завоевали себе репутацию группы из народа и для народа. Реакция Тэтчер тоже не заставила себя долго ждать — она усилила цензуру, и большинство радиостанций крутить песню отказались. Однако и без их помощи сингл дошел до 29 места в английских чартах.

Диск "Killers" вышел в феврале 1981 года, и был встречен с восторгом везде, за исключением Англии.

 

Сохранить в Альбом .

 

При производстве первого тиража пластинки на берегах "туманного Альбиона" было допущенно несколько технических ошибок, и звучание получилось крайне низкого качества. Ни о чем не подозревающие критики дружно принялись ругать группу за непрофессионализм, попутно упрекая музыкантов в отстутствии вдохновения. Дело в том, что на диск в основном вошел старый материал, который группа уже давно исполняла на концертах, что по определению не предусматривало никаких нововведений. Тем не менее, "Killers" великолепно разошелся (в Великобритании достиг второго места), хотя, если честно, испытания временем этот диск не выдержал. На фоне более поздних творений группы он выглядит бледновато, да и на концертах его материал можно услышать крайне нечасто.

(Не помню в каком году, может уже в 85, в Москве продавали переводилку-наклейку на футболку с изображением этой обложки. Ее надо было самому перевести утюгом. Я купил ее на сэкономленные на завтраках деньги и налепил на белую футболку которую надо было носить на физ-ру. Дома был небольшой скандал, а «испорченную» футболку заставили выкинуть)

Гораздо более интересен сингл "Woman In Uniform", вышедший в конце 1980 года. На обложке Эдди предстает в образе чувственного юноши, который ведет под ручки сразу двух девчонок. А на переднем плане мы снова можем наблюдать… Маргарет Тэтчер.

 

Сохранить в Альбом .

 

К сожалению вокалист Пол ДиАнно вел на гастролях разгульный образ жизни по принципу "секс, наркотики и рок-н-ролл", к тому же совешенно не заботился о своем главном инструменте — голосе. Некоторые концерты приходилось просто прерывать, поскольку Пол физически находился на пределе. Стало ясно, что дальше так продолжаться не может, и "мэйден" начали подыскивать нового вокалиста. Первым и единственным кандидатом стал Bruce Dickinson.

 

Сохранить в Альбом .

 

Приход Дикинсона позволил группе сделать огромный скачок вперед. Его вокальные данные были гораздо лучше, чем у Пола ДиАнно, да и в сценическом обаянии он ничуть не уступал предшественнику. Уже первые концерты подтвердиди, что фэны безоговорочно приняли Брюса в роли нового вокалиста "железной девы". Для большинства фэнов именно "мэйден" с Брюсом является классическим составом группы.
1982 год Iron Maiden встречали за написанием песен для нового альбома, первого с участием Брюса Дикинсона. Тем временем их предыдущий диск "Killers" достиг десятки лучших в хит-парадах Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швеции и Бельгии, а в США добрался до 80-го места. На новый альбом, который получил название "The Number Of The Beast" ("число зверя"), возлагались особые надежды.

 

Сохранить в Альбом .

 

Продюсер Мартин Бирч по дороге в студию попал в аварию, причем когда он получил счет за ремонт автомобиля, в графе "к уплате" стояла цифра 666,6 фунтов. Чтобы не гневить судьбу, Мартин заплатил 667 фунтов.
Видимо, соответствующую атмосферу создавала заглавная вещь альбома, написанная Стивом Харрисом под впечатлением фильма "Омен 2". Песня открывается цитатой из "Откровения Иоанна Богослова", которую в фильме произносит актер Винсент Прайс. На пластинке, однако, его голос использовать не стали, предоставив право зачитать ныне легендарные строки актеру.
Альбом и песня с таким провокационным названием не могли не вызвать кривотолков. Многие стали обвинять "мэйден" в сатанизме, тем более что обложка диска изображала Эдди, дергающего за ниточки самого дьявола. На самом деле, Iron Maiden никогда не имели ничего общего ни с сатанизмом, ни с оккультизмом, и все их околооккультные произведения написаны под влиянием классики мировой литературы и кинематографа. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно почитать любое интервью со Стивом Харрисом, тем более что ему очень любят задавать вопросы по данной тематике.
Успехи группы были столь велики, что в начале 1982 года имя Iron Maiden не сходило со страниц английской прессы и телеэкранов. В марте группа снялась для детской телепередачи TISWAS (вы представляете себе "Арию" в "Спокойной ночи, малыши"?) .
В мае группа пересекла океан для серии концертов в США и Канаде. Развешанные по городу плакаты с рекламой концерта также вызвали большой скандал. Они изображали Эдди, держащего в руках откушенную голову… Оззи Осборна! В 1982 году американская пресса бурно обсуждала, правда ли "великий и ужасный" откусывает на сцене головы голубям и летучим мышам, так что плакат смотрелся вполне к месту. Менеджмент Оззи, однако, счел такое произведение "более чем безвкусным", о чем не замедил уведомить группу, так что плакаты пришлось срочно снимать и заменять другими.

 

Сохранить в Альбом .

 

Несмотря на все проблемы, американское турне оказалось для Iron Maiden очень успешным, как и последующие концерты в Австралии и Японии.

Альбом "Piece Of Mind" ("кусочек ума"). Был записан в начале 1983 года на Багамских островах в студии Compass Point, и там же, на Багамах, был снят видеоклип к песне "Flight Of Icarus".

 

Сохранить в Альбом .

 

Работа над альбомом протекала вполне гладко. Некоторые проблемы возникли с записью заключительной песни "To Tame A Land". Ее текст основан на книге "Дюна" знаменитого фэнтези-писателя Фрэнка Герберта.

 

Сохранить в Альбом .

 

Первоначально Стив хотел назвать песню "Dune" и использовать сэмпл из фильма, снятого по этой книге, но когда Род Смоллвуд обратился за разрешением к представителю Герберта, тот ответил: "Нет. Фрэнк Герберт не любит рок-группы, особенно хард-рок-группы, и в первую очередь, такие группы, как Iron Maiden". Текст песни пришлось срочно править, а сама песня как-то очень быстро выпала из концертной программы "мэйден".

На этом история группы не заканчивается. С тем что происходило далее, до 2010 года можно почитать тут mxlt.ucoz.ru/Rockinfo/Music/Iron/index.html

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 30 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Как молоды мы бали...