Сайт заблокирован по решению органов государственной власти*

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 4 часа 31 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Сайт заблокирован по решению органов государственной власти*

*Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо любимых сайтов
21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки приняла закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в сети Интернет.
В текущей формулировке этот закон даёт возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.
Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который приведена жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами)
Компаниями Яндекс, Google, ассоциацией РАЭК были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки невинных ресурсов, но их не учли.
Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если мы это допустим, то Интернет потеряет независимость.
На сайте onlinepetition.ru был организован сбор подписей против этого закона. Если вы согласны с тем, что в таком виде он не должен существовать, поставьте, пожалуйста, свою подпись под петицией или просто продолжите работу по завершении отсчета таймера в случае, если вам безразлично будущее Рунета.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 4 часа 31 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Маразм крепчал

Роскомнадзор внес «Хабрахабр» в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес ресурс сообщества IT-специалистов «Хабрахабр» в реестр запрещенных сайтов, сообщается на портале «РосКомСвобода».
По имеющейся информации, это было сделано 9 октября из-за одного из комментариев к статье «Роскомнадзор и ЛБИ разработали критерии оценки запрещенной информации в интернете о самоубийствах».
Представители портала утверждают, что данная ситуация показывает «абсурд происходящего с внесудебными блокировками в России».
Сообщается, что комментарий, из-за которого ресурс был внесен в реестр, был удален.
Ранее Роскомнадзор внес Facebook в реестр запрещенных сайтов.