Самостоятельная замена топливного фильтра на 4М41

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
LugTerr
Аватар пользователя LugTerr
Видели: 4 года 2 месяца назад
Зарегистрирован: 23 марта, 2012 - 14:34
Самостоятельная замена топливного фильтра на 4М41

Решил сам сменить топливный фильтр, так по практике знаю что эта процедура не составляет труда (кроме того что надо постараться открутить фильтр с корпуса ручного насоса фильтра.
Так как в нашем случае доступ к фильтру почти свободный решил не снимать всю конструкцию, а воспользоваться цепным съёмником масляных фильтров.

Клеммы аккумулятора не скидываем.

1. Разединяем разъём датчика воды в фильтре.
2. Отсоединяем 2 клипсы крепления разъёма и провода.
3. Для уравновешивания атмосферного давления и отстаточного давления в топливной системе открываем крышку топливнозаливной горловины топливного бака.
4. Приоткрыв клапан для слива воды с фильтра прокачивая ручной насос сливаем топливо в приготовленную предварительно для этого ёмкость (подойдёт обрезанная пластиковая бутылка). Этого можно и не делать, тогда когда фильтр демонтируем, он будет полный топлива, которое можем разлить, вытаскивая фильтр.
5. Сдёргиваем 2 топливных шланга, разжав при этом защимы плоскогубцами и стащив их ниже места крепления шланга к патрубкам. Шланги снял, так как они мешали при откручивании съёмником фильтра.

6. Непосредственно откручиваем по часовой стрелке с помощью съёмника фильтр. Нужно быть готовым к тому, что из насоса может выбежать небольшое количество топлива. Вынемаем фильтр из подкапотных недр.
7. Откручивая, снимаем с нижней части фильтра корпус датчика воды.
8. Берём новый фильтр, смазываем прокладки топливом, прикручиваем на место корпус датчика воды и непостредственно сам фильтр к корпусу насоса. Пркручивам руками, без применения особых усилий (по аналоии с маслянным фильтром). Для простоты процесса можно обернуть фильтр наждачной бумагой.

10. Прокачиваем насос вручную до тех пор, пока не почувствуем сопротивление.
11. Заводим автомобиль и при необходимости прокачиваем ещё раз насос при работающем двигателе.
И не забудьте закрыть топливнозаливную горловину крышкой.

Фильтр использовал вот такой - японский "заменитель" оригинального фильтра.

Почему VIC?
Да потому что, эксплуатируя свой дизельный Ниссан Террано на Дальнем Востоке с ним не было никаких проблем. Фильтры VIC до сих пор являются одними из лидеров, устанавливаемых вместо штатных фильтров на японские автомобили на Дальнем Востоке. Не понимаю почему они в Москве не продаются???
Старый фильтр стоял вот такой:

На будущее думаю поставить вот такие хомуты на шланги топливопроводов для упрощения снятия шлангов. Хотя отвёртка всегда в машине, но всё же)

LugTerr
Аватар пользователя LugTerr
Видели: 4 года 2 месяца назад
Зарегистрирован: 23 марта, 2012 - 14:34

Толя, будь осторожен с Сакурой. В Хабаровске щас она не Айс!!!
Ты бы знал сколько стОит оригинальный топливный на П4 - VIC и MICRO - это оптимальный вариант в этом случае.