Ущерб от ям на дорогах в Великобритании стоит семь квартир

Кто бы мог подумать, что эти, казалось бы, скучные выбоины, в которые вы каждый день проваливаетесь, автовладельцам Великобритании равняются в сумме семи квартирам в Лондоне. Всего то 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Ущерб от ям на дорогах в Великобритании стоит столько же сколько одна квартира

Согласно опубликованному исследованию британской сервисной и ремонтной компании Kwikfit , только в прошлом году более 10,8 миллионов водителей повредили свои автомобили из-за плохих условий. А стоимость ремонта этих автомобилей из-за повреждения выбоины составила колоссальные 1,25 млрд фунтов стерлингов или 115 млрд рублей.

Да, это просто праздник какой-то.  Столько Fiat-Chrysler инвестировал в строительство Ram Trucks на их сборочном заводе в Стерлинг-Хайтс.

Согласно отчету Kwikfit, средний счет автомобилистов в 2019 году составил 115 фунтов стерлингов или около 10 с половиной тысяч рублей . Эти суммы в основном тратились на ремонт шин, дисков и подвески.

Kwikfit также добавил, что общая стоимость, которую они определили в своем исследовании, еще больше возрастет, поскольку 13 процентов опрошенных водителей еще не восстановили повреждения своих транспортных средств.

Исследование также сообщил , что более четверти (26%) автомобилистов  поймали больше30 выбоин в течение месяца. Это одна яма - один день. Между тем, треть (32 процента) тех водителей, которые попали в выбоину, заявили, что в конечном итоге это повредило их автомобиль.

Согласно исследованию Kwikfit, наиболее распространенными элементами, которые нуждались в ремонте из-за этого повреждения, были шины (5,8 миллиона водителей), диски (4,2 миллиона), подвеска и рулевое управление  (3,8 миллиона и 1,7 миллиона соответственно).

Проклятие каждого ускоряющегося автомобилиста
Выбоины образуются, когда почва под бетоном ослабевает или смещается. Так как они постоянно получают нагрузкипод  транспортными средствами и подвергаются воздействию дождя (воды), в бетонной поверхности (на асфальте) и на ее поверхности появляются трещины, в конечном итоге они образуют отверстие, которое со временем становится шире и глубже.

Попадание в выбоину во время превышения скорости - это не шутка. Это особенно верно, если выбоина достаточно глубокая. Некоторые из наиболее распространенных повреждений включают в себя:

  • Подвеска (приводящая к перекосу и вывиху рулевого колеса)
  • Нижняя сторона (создание трещин или отверстий в нижней части автомобиля)
  • Шины (искажение или деформация металла при создании выпуклостей и пузырей на шинах)
  • Выхлопная система (делает выхлопную систему шумной)


Вы можете предотвратить (или уменьшить) эти убытки, выполнив следующие действия:
Будете ехать помедленнее. Снимите ногу с акселератора и осторожно и постепенно нажимайте на тормоз. Не тормозите прямо перед ямой.

Когда вы сильно нажимаете на тормоз, это приведет к тому, что весь вес вашего транспортного средства будет двигаться вперед, что может толкнуть автомобиль дальше в выбоину. Это еще больше усугубит проблему.

Контролируйте процесс
Лучшее, что нужно сделать при езде через выбоину, - это крепко удерживать руль, чтобы вы лучше контролировали его при проезде через выбоины.

Также хорошо наклонить машину так, чтобы она шла прямо через выбоину (не по диагонали и не под любым другим углом). Это уменьшит вероятность повреждения боковин колеса.

 

А да, про квартиру. В 2018 году установлен новый мировой рекорд цены за квартиру: всего-то 189 миллионов фунтов. Именно за такую сумму продан пентхаус на Гайд-парке в Лондоне.