Теперь Tesla 3 звучит как бензиновый автомобиль

"Когда коту делать нечего..." (русская народная поговорка)

Когда дело доходит до электромобилей, одной из самых сложных задач для автолюбителей является отсутствие шума двигателя.

Но даже если у электромобиля нет звучного V-12 или ревущего маленького блока V-8, это не означает, что владелец должен ехать в тишине.

Британская компания Milltek Sport, которая в настоящее время производит выхлопные системы для автомобилей внутреннего сгорания, создала систему, которая имитирует звуки автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Эта система, называемая Active Sound Control, воспроизводит звуки как внутри, так и снаружи автомобиля, как сообщается, с громкостью 98 децибел. Он может быть запрограммирован через приложение, чтобы имитировать звуки различных двигателей.

Меню включает в себя пятицилиндровые, V-8 и V-10 двигатели, согласно веб-сайту Milltek Sport.

Звуки создаются с помощью динамика, подключенного к автомобильной системе управления CAN BUS, с подключением Bluetooth для приложения.

Демонстрируемые на Tesla Model 3, настройки позволяют контролировать уровень выше одной конкретной ноты двигателя. Вы можете выбрать шумы для определенных ситуаций, таких как запуск и при снятии дроссельной заслонки. Ноты двигателя также связаны с ускорением, поэтому автомобиль звучит так, как если бы у него действительно был бензиновый двигатель под капотом.

Milltek может также добавить еще несколько причудливых звуков, в том числе звуки, похожие на звёздные войны, согласно видео.

Создание электрических машин пошумнее не только развлечение. После многолетних дебатов закон США, вступивший в силу в сентябре 2020 года, потребует, чтобы гибриды и электромобили производили искусственные звуки чтобы напугать (предупредить) пешеходов.

Аналогичный закон был принят Европейским союзом в 2019 году .

Это оставляет автопроизводителям возможность для брендинга и креативности с уникальными звуками. Ford выбрал мягкие звуки для своих гибридов, в то время как Karma Automotive выбрал нечто, более похожее на научно-фантастический звуковой эффект.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США также рекомендовала, чтобы правила допускали выбор звуков.

Ниже на видео, пример работы таких звуков.