McLaren выпустит преемник гиперкара P1 в 2024 году

McLaren начала работу над преемником культового гиперкара P1, и она будет венчать модельный ряд Ultimate Series, когда он будет представлен в 2024 году.

Генеральный директор компании Майк Флевитт (Mike Flewitt) зашел так далеко, что сообщил Autocar, что автомобиль будет электрифицирован, и он либо будет гибридом или чисто электрическим. На данный момент похоже, что гибридная силовая установка более вероятна.

«Мне нравятся электромобили. Я много их водил в последнее время. Они отзывчивы, изысканны и имеют невероятную производительность. Но время зарядки действительно ограничено. Возьмите 765LT в качестве примера. Мы знаем, что многие клиенты собираются ездить на нем. Если бы это был электромобиль, вы использовали бы его 30 минут, а затем заряжали его до следующего дня. Это не убедительная позиция », - отметил Флевитт.

Говоря о производительности, Флевитт подчеркнул, что McLaren не производит автомобили с единственной целью побить рекорды в спринте. «[Скорость] - это не цель автомобиля, это следствие атрибутов, которые мы в него заложили», - сказал он.

В новостях считают, что в предстоящем P1 будет использоваться гибридная система с разделением, где электродвигатель будет приводить в действие передние колеса, а задний мост приводится в движение обычным или электрифицированным бензиновым двигателем. Неясно, будут ли автомобили Ultimate Series продолжать использовать знаменитый 3,8-литровый плоский двигатель V8 M838 или использовать новый меньший, но усиленный гибридный двигатель V6 .

Очевидно, что проблемы с весом можно уменьшить, если использовать меньший батарейный блок, который весит меньше, и он, вероятно, будет использовать существующую платформу Carbon MonoCage II компании. «Как производитель с меньшими объемами, наша стратегия построена вокруг одной платформы, поэтому нам может понадобиться платформа EV для определенных рынков и гибридная платформа для других рынков или секторов».