Клио - король Европы!

Согласно данным, опубликованным Jato Dynamics, новый Renault Clio является самым продаваемым автомобилем в Европе .

Клио - король Европы!

Европейский рынок новых автомобилей продолжал снижаться в течение февраля 2020 года, но небольшой французский хэтчбек набрал 24 914 новых продаж.

Новый Renault Clio был выпущен в 2019.

Clio вытолкнул Volkswagen Golf на второе место в Европе, в то время как новый Peugeot 208 стал третьей по популярности моделью.

Европейские продажи новых автомобилей снижаются
В феврале в Европе было продано 1 063 264 автомобиля, что на 7% меньше, чем в феврале 2019 года. Данные пока не показывают влияния пандемии COVID-19 на европейский автомобильный рынок.

Фелипе Муньос (Felipe Munoz), глобальный аналитик JATO Dynamics, прокомментировал: «Ситуация в Европе быстро ухудшается из-за сложного регулирования, отсутствия доступных омологированных автомобилей и растущего давления на экономику. Все эти факторы оказывают негативное влияние на доверие потребителей ».

Произошел рост числа зарегистрированных электромобилей, который вырос с 75 400 единиц в феврале 2019 года до 135 500 единиц в прошлом месяце.  Объем электромобилей удвоился в Германии и Франции - на крупнейших рынках электромобилей . Что касается доли рынка, то на долю электромобилей приходилось 75% всех регистраций легковых автомобилей в Норвегии, 33% в Швеции, 31% в Финляндии, 22% в Нидерландах и 17% в Венгрии. Франция занимает лидирующие позиции среди пяти крупнейших рынков с показателем EV, равным 14%, против 13% в Великобритании, 11% в Германии, 10% в Испании и 8,6% в Италии.

Какие-нибудь тенденции в продажах новых автомобилей?
Регистрация внедорожников упала на 1,7% до 415 300 единиц, если с начала года общее количество до 865 500 единиц, что на 1,4% по сравнению с прошлым годом. Падение регистрации произошло и на компактных внедорожников, которые сократились на 3,7%, в отличие от сильного роста, наблюдавшегося на больших внедорожниках, которые выросли на 17%. Несмотря на снижение количества регистраций внедорожников, доля больших внедорожниках на самом деле увеличилась из-за общего спада на рынке.

Автомобили среднего размера продемонстрировали наибольший рост среди всего сегмента благодаря BMW 3-й серии, поддерживаемой моделью нового поколения, и Volkswagen Passat. Их совокупные регистрации составили 31% от всего объема сегмента среднего бизнеса.

Микроавтобусы также увеличили число регистраций, и приблизились к превышению доли рынка минивэнов, которые сократились на 27%.