Honda возвращается к циферблатам и кнопкам, клиенты уже устали от сенсорных экранов

Размер экрана - последнее поле битвы для автопроизводителей , поэтому интересно, что Honda вернулась к использованию некоторых ручных элементов управления в 2020 Jazz.

Honda возвращается к циферблатам и кнопкам, клиенты уже устали от сенсорных экранов

В интервью руководитель проекта Jazz Такеки Танака (Takeki Tanaka) сказал, что компания вернулась к использованию физических средств управления для системы климат-контроля, чтобы «минимизировать отвлечение водителя».

Далее он сказал: «Мы исправили это, поскольку мы получили отзывы клиентов о том, что работать интуитивно сложно». Танака добавил, что старая установка заставляла людей смотреть на информационно-развлекательную систему, поэтому они добавили ручное управление, чтобы свести к минимуму отвлечение.

Ранее в этом месяце Honda объявила, что Jazz 2020 имеет упрощенный интерфейс меню, который сокращает «время работы наиболее часто используемых элементов управления на 58% по сравнению с предыдущей моделью». Компания отметила, что часть этого улучшения можно объяснить восстановлением физического контроля за ключевыми функциями, такими как система климат-контроля.

Хотя информационно-развлекательная система имеет упрощенные меню, она более технологична, чем раньше, поскольку она оснащена Honda Personal Assistant . Он считается помощником искусственного интеллекта, который может понимать несколько запросов одновременно.

Например, компания заявила, что пользователи могут сказать: «Хорошо, Хонда, найди мне итальянский ресторан с бесплатной парковкой, WiFi, который открыт сейчас». Затем система найдет подходящие рестораны, которые соответствуют критериям, а затем отобразит их в информационно-развлекательной системе.

Honda возвращается к циферблатам и кнопкам, клиенты уже устали от сенсорных экранов

В то время как физическое управление всегда приятно, большая новость о Jazz - его гибридная силовая установка с 1,5-литровым бензиновым двигателем, двумя электромоторами и литий-ионным аккумулятором. Эта установка позволяет автомобилю производить комбинированную мощность в 108 л.с. (80 кВт ) и крутящий момент в 187 Нм.

Это позволяет Jazz разогнаться с 0 до 62 миль в час (0-100 км / ч) за 9,4 секунды, и достичь максимальной скорости 109 миль в час (175 км / ч). Хотя производительность не захватывает дух, Jazz потребляет всего 4,5 л / 100 км (52,3 миль на галлон США) в цикле WLTP.