GM выпустит электромобили для Honda на базе платформы BEV3 с батарей Ultium

General Motors и Honda объявили в четверг о планах совместной разработки двух электромобилей, которые Honda будет продавать в Северной Америке, начиная с 2024 модельного года.

GM выпустит электромобили для Honda на базе платформы BEV3 с батарей Ultium

GM также будет производить автомобили, а Honda будет отвечать за дизайн интерьера и экстерьера, а также характеристики вождения.

Транспортные средства будут использовать модульную платформу EV и аккумуляторы, разработанные GM. Говорится о новой платформе BEV3 и батареях Ultium, анонсированных в марте.

Платформа BEV3 поддерживает различные типы транспортных средств: от небольших автомобилей до больших пикапов и внедорожников. Он также поддерживает автомобили мощностью более 1000 лошадиных сил. Три из них, о которых уже знают, это предстоящий GMC Hummer EV, Cadillac Lyriq и круизный микроавтобус с автоматическим управлением .

Аккумуляторы Ultium выпускаются в размерах от 50 до 200 киловатт-часов, последние работают более 400 миль. Аккумуляторы также поддерживают номиналы 400 и 800 вольт. Последнее означает, что возможны сверхвысокие скорости зарядки, например, 80-процентный заряд в течение примерно 20 минут.

Автомобили Honda также будут интегрировать телематические системы OnStar от GM и полуавтономные системы помощи водителю Super Cruise, заявили автопроизводители.

Honda до сих пор боролась в пространстве EV. После первоначальных экспериментов с оригинальным электрическим топливным элементом FXC Clarity, автопроизводитель в конце прошлого десятилетия запустил в производство второе поколение Clarity, которое предлагало вариант с электрическим аккумулятором с довольно слабой дальностью 89 миль. Понятно, что машина провалилась. Он был снят с рынка через два года.

Сделка с GM позволит Honda получить надежный электромобиль быстро и с относительно низкими затратами.

«Это расширенное партнерство откроет экономию за счет масштаба, чтобы ускорить нашу дорожную карту электрификации и продвинуть наши ведущие в отрасли усилия по сокращению выбросов парниковых газов», - сказал Рик Шостек ( Rick Schostek), исполнительный вице-президент американской Honda.

Новая сделка - только последний поворот в укреплении отношений между GM и Honda. Автопроизводители ранее сотрудничали в области топливных элементов, и Honda также является крупным инвестором в Cruise, подразделение самоходных технологий GM.

#GM, #Honda, #электромобиль